Можно ли чередовать Нимулид с Парацетамолом ?

Содержание

Нимесил или Парацетамол: что лучше?

Можно ли чередовать Нимулид с Парацетамолом ?

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Сходства составов

Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными препаратами и оказывают свои лечебные эффекты благодаря ингибированию синтеза простагландинов. Лекарственные средства обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Отличия

Парацетамол является единственным представителем НПВС, который избирательно воздействует на синтез циклооксигеназы 3 типа (ЦОГ-3). Это биологически активное вещество участвует в механизме возникновения боли и лихорадки, но в отличие от циклооксигеназ 1 и 2 типов, – ЦОГ-3 не синтезируется непосредственно в месте воспаления.

Подавление парацетамолом синтеза ЦОГ-3 приводит к снижению повышенной температуры при лихорадке и уменьшению боли, но практически не влияет на интенсивность воспалительной реакции непосредственно в очаге воспаления. Поэтому парацетамол целесообразно использовать как жаропонижающее и легкое обезболивающее средство.

Нимесулид – действующее вещество препарата Нимесил – является преимущественным ингибитором циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ-2).

Подавление синтеза ЦОГ-2, при слабом влиянии на ЦОГ-1, отличает нимесулид от остальных противовоспалительных препаратов рядом положительных качеств: меньшей гастро- и нефротоксичностью, меньшим влиянием на свертываемость крови.

Другим положительным качеством препарата является его способность тормозить активность ферментов, повреждающих клетки хрящевой ткани, что замедляет прогрессирование остеоартроза.

Парацетамол применяется в педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни.

В педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни применяется парацетамол. Применение нимесила у детей разрешено с 12 лет.

Можно ли принимать Нимесил и Парацетамол одновременно?

Комбинация Парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами позволяет получить более сильный анальгезирующий эффект, что может повысить эффективность обезболивания в острой фазе заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (например, при послеоперационной боли, ущемлении межпозвоночной грыжи).

Однако, одновременное назначение Парацетамола с нимесулидом может вызвать увеличение риска гепатотоксичности. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов необходимо использовать минимальные дозы Парацетамола.

Противопоказания

Препараты противопоказаны к употреблению в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями к применению Нимесила являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • беременность и лактация;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;
  • сахарный диабет второго типа;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст.

Ректальные суппозитории Парацетамол противопоказаны при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки прямой кишки.

Противопоказаниями к применению Нимесила являются: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение.

Как принимать Нимесил и Парацетамол?

Прием Нимесила разрешен только во взрослом возрасте. Принимать препарат следует внутрь после приема пищи. Средняя суточная доза – 200 мг – употребляется в два приема по 100 мг. Чтобы приготовить суспензию, нужно высыпать порошок из пакетика в стакан и залить теплой кипяченой водой. В случае необходимости можно увеличивать дозу.

Дозировка лекарственного препарата может корректироваться в зависимости от тяжести состояния и восприимчивости больного, а также для пожилых людей.

Парацетамол в таблетках назначается в дозировке 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая разовая доза для взрослых составляет 1,5 г, максимальная суточная доза – 3-4 г, для детей от 9 до 12 лет составляет 2 г, от 3 до 6 лет – 1-2 г.

Парацетамола, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка в 3-4 приема. Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Ректальные свечи Парацетамол для взрослых и подростков с весом больше 60 кг назначаются 3-4 раза в сутки в дозировке 0,35-0,5 г. Максимально допустимая разовая доза составляет 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г.
Для детей от 1 месяца до 3 лет разовая доза – 15 мг на 1 кг, суточная – 60 мг на 1 кг веса ребенка. Суппозитории применяются 3-4 раза в сутки.

Для детей от 6 до 12 лет, максимально допустимая суточная доза – 2 г по 4 раза.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная доза в сутки – 1-2 г, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка по 3-4 раза.Парацетамол в форме сиропа для взрослых и детей с весом больше 60 кг принимается по 20-40 мл сиропа (480-960 мг) с частотой 3-4 раза в сутки.

Детям от 3 до 12 месяцев назначается по 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг), от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг), от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг) 3-4 раза в сутки.

Побочные действия препаратов Нимесил и Парацетамол

При длительном применении медикаменты переносятся нормально, однако в начале курса терапии или при приеме больших доз возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, энцефалопатия, утомляемость, сонливость, повышенная нервная возбудимость, чувство страха, кошмарные сновидения;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахикардия, снижение сократимости сердечной мышцы, геморрагии, приливы;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в эпигастральной области, гастрит, язва, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудка;
  • нарушения зрения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм и одышка;
  • кожные проявления: высыпания, зуд, покраснение, дерматит, эритема, отеки, избыточное потоотделение;
  • со стороны печени и желчных путей: повышение печеночных проб, гепатит, желтуха, холестаз;
  • со стороны органов мочевыделения и почек: дизурия, почечная колика, задержка мочеиспускания, гематурия, олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, эозинофилия и анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Условия отпуска из аптек

2 эти лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Отзывы врачей

Антонина, 45 лет, фармацевт, Краснодар

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Имеет преимущество перед глюкокортикоидными препаратами в том, что не содержит стероидов, которые обладают нежелательным действием. Нимесил эффективно купирует острые боли.

Хорошо помогает женщинам при болезненных менструациях. болях в период менструаций. Необходимо помнить, что лекарство противопоказано в детском возрасте.

Антон, 36 лет, флеболог, Симферополь

Парацетамол относится к группе антипиретиков и проявляет хорошую жаропонижающую активность. Препарат разрешен к применению у детей. В моей практике при применении пациентами Парацетамола неблагоприятных побочных эффектов не возникало. Лекарственное средство доступно по цене для широкого круга людей.

Отзывы пациентов

Юлия, 29 лет, Реутов

Нимесил посоветовала подруга при болях в ноге. Не могла ходить – настолько сильной была боль. Когда выпила 2 пакетика Нимесила, через несколько часов стало намного лучше. С тех пор это лекарство стало для меня панацеей. Я купила в аптеке коробку Нимесила и теперь принимаю каждый раз, когда возникают проблемы с суставами, болит голова и при высокой температуре.

Екатерина, 32 года, Москва

В моей аптечке всегда есть Парацетамол. Последний раз я принимала этот препарат, когда кормила ребенка грудью. Он один из немногих лекарств, которые разрешены во время грудного вскармливания.

Медикамент хорошо помогал при лактостазе, после неудачного удаления зуба, при простудах, от головной боли, при кишечной инфекции, когда все эти состояния сопровождались сильным ознобом.

Поэтому Парацетамол для меня как универсальная палочка-выручалочка.

Цена

Стоимость Нимесила в гранулах для суспензии в дозировке 100 мг составляет в среднем 270-300 руб. за 9 пакетиков по 2 г и около 680 руб. за 30 пакетиков в упаковке.

Парацетамол в виде суспензии для внутреннего приема в дозировке 100 г (120 мг на 5 мл) стоит в среднем 80 руб., а в дозировке 200 г – 150 руб. 20 таблеток Парацетамола по 500 мг можно приобрести от 18 руб. Цена детских свечей в дозировке 50 мг составляет от 8 руб., цена взрослых в дозировке 500 мг – от 50 руб. за 10 шт.

Источник: https://progryzhu.ru/preparaty/nimesil-i-paracetamol.html

Нимесил или Парацетамол: что лучше и в чем разница, инструкция и дозировка, показания к приему, сходства и различия лекарств

Можно ли чередовать Нимулид с Парацетамолом ?

Одним из наиболее распространенных противовоспалительных препаратов, применяемых для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома является нимесил.

В данной статье представлена информация про фармакологические свойства, состав, показания, противопоказания и способы приема. Также приведет список наиболее распространенных и дешевых аналогов данного препарата.

Описание

Нимесил относится к нестероидным препаратам противовоспалительного действия. Он принадлежит к классу сульфаниламидов. Фармакологическая форма выпуска в виде порошка либо гранул, используемых для приготовления суспензии для перорального приема по 0,1 г.

Применение нимесила способствует снятию воспалительных процессов, болезненных ощущений и гипертермии.

Прием данного препарата оказывает хороший терапевтический эффект при:

  • Нимесил относится к лекарствам доступной ценовой категории Сильных болях, вызванных патологией костно- мышечной системы – радикулиты, остеохондрозы и другие недуги.
  • Травмировании.
  • Растяжениях связочного аппарата.
  • Вывихах суставных сочленений.
  • Воспалительных процессах в суставах.
  • Зубной боли.
  • Альгодисменореи.
  • Остеоартрозе с ярко выраженной болью.
  • Активной стадии менсиса.
  • Послеоперационных либо травматических патологиях с инфекционно-воспалительной этиологией.
  • Патологиях, которые сопровождаются стремительным повышением температуры.

Важно! Нимесил оказывает симптоматическое воздействие, купирует боль и воспаление во время приема.

Назначается препарат максимальным курсом на 4 суток, либо в качестве одноразового применения при сильных болях. При назначении нимесила, лечащий врач оценивает пользу и вероятность развития побочных действий при его использовании.

Нимесил назначается при наличии следующих показаний:

  • Воспалительные процессы, протекание которых сопровождается сильными болевыми ощущениями и гипертермией.
  • Ярко выраженный болевой синдром в поясничном отделе позвоночника, в костной и мышечной тканях, а также в суставах.
  • Периодические боли у женщин при менструации.
  • Нимесил противопоказан при:
  • Непереносимости одного либо более компонентов препарата.
  • Вынашивании ребенка.
  • Грудном вскармливании.
  • Тяжелых формах патологий гепатобилиарной системы.
  • Дисфункциях кроветворной системы.
  • Воспалительных процессах, наличии язв и кровотечений органов ЖКТ.
  • Гиперергических и гепатотоксических реакциях, спровоцированных приемом аспирина, нимесулида и иных препаратов данной группы.
  • Сердечной недостаточности.
  • Гиперетензии.
  • Сахарном диабете любого типа.
  • Дети, не достигшие 16 лет.

Нимесил относится к лекарствам доступной ценовой категории. В среднем стоимость препарата за один пакетик в аптеках города составляет 24. 00 рублей, а цена упаковки с количеством 30 саше в пределах 710 рублей.

Аналоги

Современный фармакологический рынок предоставляет ряд препаратов аналогичных нимесилу.

Список аналогов и сколько они стоят:

НимесулидПротивовоспалительное и анальгетическое средство, которое дополнительно оказывает антипиретическое воздействие. Оказывает щадящее влияние на выработку простагландинов в слизистой оболочке желудка и почек. Способствует уменьшению развития фактора некроза новообразований.Кипр56

НазваниеАктивный компонентОписаниеСтрана производительЦена в рублях
НайзНимесулидСнимает боли и воспаления при воспалительных процессах и травмах костно-мышечного аппарата. Не рекомендуется кормящим, беременным и детям, не достигшим 12 лет. Противопоказан при язвах желудка и кишечника, астме, почечной и печеночной недостаточности.Россия, Индия240
НимулидНимесулидНазначается для купирования боли при заболевании суставов, воспалении связочного аппарата, травмировании мышц. Не рекомендуется применять препарат, если в анамнезе имеются воспаления ЖКТ, болезни гепатобилиарной системы и почек, внутренние кровотечения. В педиатрии назначается с 12 летнего возраста. Вовремя беременности и лактации прием препарата запрещен.Индия243
НимикаНимесулидОказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Назначается после оперативных вмешательств на ЛОР органах и патологий верхних дыхательных путей. Запрещено использовать лекарственное средство при наличии язвенных поражений желудка, аспирационной астмы, заболеваний сердца, патологий гепатобилиарной системы, нарушений работы почек. Женщинам, вынашивающим плод и кормящим грудью применение недопустимо. Детям разрешается с 12 лет.Индия204
НимесанНимесулидФармакологическая форма выпуска в виде таблеток. Характеризуется наличием большого перечня противопоказаний. Оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее и антиоксидантное действие на организм.Индия158
НимидНимесулидВыпускается в виде таблеток, суспензий, гранул, геля. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Эффективен при ликвидации бронхоспазмов, вызванных ацетальдегидом и гистамином. Препарат быстро всасывается из органов ЖКТ. Максимальная концентрация действующего компонента в крови достигается через пару часов.Индия93
НимесулидНимесулидОтносится к категории нестероидных препаратов, обладающим противовоспалительным действием. Разница с Нимесилом очень незначительна. Характеризуется анальгезирующим, жаропонижающим и антиагрегантным воздействием. Способствует селективному подавлению циклооксигеназу, приостанавливает выработку простагландинов в очаге воспаления.Македония, Россия137
НемулексНимесулидСпособствует быстрому купированию болевого синдрома. Эффективен при снятии боли послеоперационного происхождения, приступы головной и зубной боли, болевой синдром при травмах и поражениях любой степени. Оказывает противовоспалительное действие. Быстро достигает очага воспаления. Препятствует образованию тромбов прописывают пациентам с диагнозом артрит, остеопароз, миалгия. Противопоказаниями являются алкоголизм, беременность, заболевания крови. Продается только по рецепту.Румыния , Россия185
АпонилНимесулидНазначается с целью снятия болевого симптома, вызванного воспалительными явления в послеоперационный период, вследствие травмы, при болях в голове. Применяется в стоматологии. Особенностью данного медикамента является способность снизить гипертермию до нормальных цифр при заболеваниях, спровоцированных инфекцией или воспалением. Противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, нарушение функций печени и почек, возраст до двенадцати лет.Кипр172
ПролидНимесулидОтносится к категории ненаркотических анальгезирующих препаратов. Эффективен при наличии остеоартрита, внесуставных ревматических патологий, болевом синдроме, остром воспалении после оперативного вмешательства, патология органов дыхания.Индия67
МигрениумПарацетамолОбладает психостимулирующим и аналептическим действием. Способствует усилению эффекта анальгетиков, ликвидирует чувство сонливости, апатию, повышает физическую выносливость, стимулирует работу головного мозга. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие.Россия85
АмеолинНимесулидОтносится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в виде таблеток. Имеет широкий перечень противопоказаний и побочных явлений.Болгария73
СулайдинНимесулидГель используется для наружного применения. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Препарат предотвращает образование супероксидных радикалов и активизацию интегрина и протеаза. Вероятность развития побочных явлений от использования геля минимальная.Турция97
Торо СановельНимесулидНестероидный препарат с противовоспалительным и противоревматическим воздействием. Эффективен при остром болевом синдроме, симптоматическом лечении остеоартрита и первичной дисменореи. Не используется для лечения детей возрастом до 12 лет.Турция180
ДиклофенакДиклофенакОказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействие, эффективно снимает острую боль. Препарат назначается при заболеваниях позвоночника, гинекологических патологиях, заболеваниях ЛОР органов и в постоперационный период.Белоруссия46
АртифлексИбупрофенУлучшает метаболические процессы в хрящах суставов. Препарат используется при терапии остеоартрита, быстро снимает его острую симптоматику. Категорически запрещен его прием для беременных женщин и в период лактации.Россия336
ДиамаксДиацереинЭтот заменитель относится к категории хондропротекторов. Оказывает противовоспалительное воздействие. Используется при лечении дегенеративных изменений в суставах. эффективен при терапии остеортрита и остеоартроза.Украина212
ИбупрофенИбупрофенЭта замена купирует воспалительные процессы, относится к группе жаропонижающих и анальгезирующих препаратов. Препарат эффективен при ревматоидных болях, а также при простудных заболеваниях и гриппе. С осторожностью назначается пожилым людям и беременным женщинам.Россия79

Важно! Выбор дженерика нимесила следует согласовывать с врачом. Несмотря на общий активный компонент, аналогичные лекарства могут оказывать различные дополнительные действия на организм.

Какие аналоги самые дешевые?

Нимесил имеет ряд аналогичных лекарственных средств, которые выпускают фармацевтические компании разных стран. В зависимости от их состава и изготовителя стоимость дженериков может существенно отличаться между собой.

В современной медицинской практике среди наиболее доступных аналогов Нимесла специалисты выделяют следующие препараты:

  • Нимесулид в виде таблеток.
  • Таблетки ибупрофена.
  • Диклофенак в таблетированной форме.
  • Пролид в виде диспергируемых таблеток.
  • Сулайдин гель для наружного нанесения.

Данные препараты удобны и выгодны для проведения систематического лечения, требующего неоднократного приема таблеток.

Для периодической терапии либо одноразового приема лучше и экономнее использовать нимесил в порошке, который можно купить в дозированном саше однократно. Помимо этого, он оказывает быстрый терапевтический эффект, а побочные явления на его фоне появляются достаточно редко.

Что лучше, нимесил или какой-то из аналогов?

Фармакокинетика нимесила схожа с многими лекарственными препаратами. Некоторые аналоги данного средства отличаются выгодной ценой, активным компонентом и фармакологической формой выпуска. Несмотря на это их терапевтический эффект не уступает нимесилу.

Главные отличия:

  • Нимесил оказывает быстрый терапевтический эффект и при этом практически не вызывает побочных явлений Найз. Выпускается в нескольких формах, что положительно сказывается при параллельном наружном нанесении и пероральном приеме. Также найз быстрее концентрируется в крови после приема лекарства.
  • Ибупрофен. Главным отличием является активный компонент. Он оказывает более агрессивное воздействие на все системы организма. Допускается использование в педиатрии.
  • Диклофенак. Является наиболее дешевым дженериком нимесила. Отличаются препараты действующим веществом. При этом оказывает аналогичное воздействие на организм.
  • Нимесулид. Выпускается в форме геля, порошка, таблеток, суспензии и растворимы таблеток, что позволяет выбрать наиболее удобную форму для приема лекарства. Запрещен для лечения детей.
  • Немулекс. Имеет более низкую стоимость, в саше выпускается с разными ароматами и вкусами. Порошок растворяется в воде дольше.
  • Нимид. Обладает специфическим вкусом. Способен вызвать аллергическую реакцию при не восприятии лактозы. Относится к категории более доступных препаратов.

Важно! Аналоги нимесила имеют общие показания к приему. Наличие одного действующего вещества, в большинстве случаев, определяет одинаковый перечень противопоказаний и развитие побочных явлений.

Чем лучше всего заменить таблетки Нимесила?

При длительном его употреблении или несоблюдении дозировки по инструкции препарат может вызвать раздражение слизистой

  • Нимесил относится к быстродействующим лекарственным препаратам.
  • Он оказывает быстрый терапевтический эффект и при этом практически не вызывает побочных явлений.
  • Поэтому препарат широко применяется не только при лечении взрослых, но и в педиатрии.

Чаще Нимесил назначается в таблетках.

Но если такая форма не удобна, можно заменить его на порошок.

В чем его преимущество:

  • Легко растворяется.
  • Обладает приятным вкусом.
  • Оказывает быстрый терапевтический эффект.
  • Обладает большой устойчивостью при хранении.

Порошок

Порошок выпускается в небольших саше. Один пакетик содержит одноразовую дозу, поэтому Нимесил в форме порошка удобно использовать в любых условиях.

Нимесил в порошке разлагается в желудке под воздействием пищеварительного сока. Поэтому при длительном его употреблении или несоблюдении дозировки по инструкции препарат может вызвать раздражение слизистой.

Важно! Нимесил в саше должен быть однородной структуры, наличие комков недопустимо. Если порошок затвердел и его упаковка нарушена, такой препарат категорически нельзя использовать для лечения взрослых и детей.

Нимесил является высокоэффективным лекарством средней ценовой категории. На современном рынке представлены различные аналоги данного препарата на его основе либо со схожим фармакологическим воздействием. Это позволяет выбрать наиболее подходящий вариант при терапии различных патологий.

Источник: https://nrb2.ru/prochee/nimesil-ili-paratsetamol-forma-vypuska-i-otlichie-sostavov-otzyvy-vrachej.html

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Можно ли чередовать Нимулид с Парацетамолом ?

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

Нимулид для детей при температуре: отзывы Комаровского, инструкция по применению, показания, противопоказания

Можно ли чередовать Нимулид с Парацетамолом ?

Дети более уязвимы к различным вирусам, чем взрослые, так как их иммунная система сформирована не до конца. Любое заболевание имеет определенные симптомы. Воспаление чаще всего характеризуется болевыми ощущениями, ломотой и высокой температурой. При подобных симптомах Комаровский рекомендует детям Нимулид.

Общие характеристики

Нимулид – это гормональное лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Препарат обладает антиоксидантным действием: останавливает рост вредных микробов, тем самым избегая интоксикации организма. Тем самым происходит уничтожение очага воспаления, что ускоряет процесс выздоровления. Нимулид уменьшает броноспазмы.

Используется препарат в ЛОР-практике, стоматологии, а также для лечения заболеваний мышц, суставов и костей.

Часто Комаровский назначает Нимулид ребенку, так как препарат не нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта. Лекарство выводится из организма вместе с мочой, в меньшей степени с калом.

Форма выпуска и состав

Нимулид производится в 4 видах:

  • Таблетки для приема внутрь: по 10 штук в 1 упаковке, в картонной коробке от 1 до 3 блистеров (10-30 штук);
  • Рассасывающие таблетки: по 10 штук в упаковке, в картонной коробке 1 или 2 блистера (10-20 штук);
  • Суспензия: флакон 60 мл с мерным колпачком;
  • Гель для внешнего нанесения (туба по 10, 20 или 30 г).

Главным действующем веществом препарата является нимесулид. Дополнительные вещества зависят от формы, в которой выпускается препарат. В суспензию добавляют вкусовые ароматизаторы, чтобы малыши смогли беспрепятственно принимать лекарственное вещество.

Показания

Нимулид чаще всего применяется при следующих заболеваниях:

  • Тендинит;
  • Артрит;
  • Подагра;
  • Бурсит;
  • Ревматизм;
  • Остеоартроз;
  • Остеохондроз;
  • Миалгия;
  • Зубная или головная боль;
  • Воспаление сухожилий;
  • Ринит;
  • Отит;
  • Фарингит.

Препарат успешно борется со всеми показаниями в случае своевременно начатого лечения.

Инструкция по применению

Комаровский рекомендует Нимулид суспензию детям от 3 до 12 лет, связано это с простотой использования.

В инструкции прописаны следующие дозировки суспензии, зависимые от веса:

  • 6-8 кг – 2 мл 2 раза в сутки;
  • 9-12 кг – 2 мл 3 раза в сутки;
  • 13-16 кг – 4 мл 2 раза в сутки;
  • 17-21 кг – 5 мл 2 раза в сутки;
  • 21-24 кг – 4 мл 3 раза в сутки;
  • От 6 лет – 5-10 мл 2-3 раза в сутки.

Принимается суспензия на голодный желудок – до еды. Предварительно флакон необходимо встряхнуть. Запивается суспензия кипяченой водой комнатной температуры.

Если малыш страдает кишечным расстройством, то лекарственное средство принимается после еды. Точную дозировку может назначить только педиатр, после осмотра ребенка. В среднем курс длится 7-10 дней.

Суспензия не принимается более 10 суток.

Таблетки могут принимать дети после 12 лет. Дозировка лекарственного средства на 1 кг веса составляет 1,5 мг, употребляется 2 раза в день. Предельная доза в сутки составляет 5 мг умноженную на массу тела. Для ребят старше 12 лет, чей вес составляет более 40 кг, доза препарата доходит до 100 мг. Принимается препарат 2 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Гель наносится на очаг воспаления тонким слоем, не втирая, не больше 4 раз в день. Само лечение длится не менее 2 недель. После нанесения геля на очаг, руки необходимо вымыть с мылом и смыть теплой водой.

Побочные эффекты

Нимулид имеет побочные эффекты, к которым относятся:

  • Аллергия;
  • Сыпь;
  • Нарушения ЦНС;
  • Проблемы с мочевыделением;
  • Нарушения ЖКТ;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Проблемы с кровотоком;
  • Нарушения зрения.

Для снижения риска появления побочных действий, необходимо принимать таблетки в минимальной дозе и с наименьшей продолжительностью.

Если при приеме Нимулида для детей температура не спадает, Комаровский советует прекратить лечение и повторно обратиться к педиатру. Если таблетки пьются более 2 недель, обязательно назначается контроль над печенью.

Нимулид и нурофен можно ли чередовать

Можно ли чередовать Нимулид с Парацетамолом ?

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача.

Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации Российских педиатров

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше,5°С, особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными, отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде, если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости, а повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности и усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка, а без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру, поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать: дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку и он постоянно находится под Вашим наблюдением, то можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре .

кто давал ребенку нимулид при высокой температуре? загляните

15 ноября 2010 г., 18:36

Нимулид. Эксперименты Индийских «ученых» над Российскими детьми.

Я буду очень краток, по мере возможности.

В каждом препарате Нимулид лежит вкладыш желтого цвета и там мы читаем:

Показания к приминению:

Моя дочь умерла 7 ноября 2010 года в 13.45 от Нимулида который ей давали в больнице.

Источник: http://auto-ferrum.ru/nimulid-i-nurofen-mozhno-li-cheredovat/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: