Как правильно чередовать свечи Нурофен и Цефекон ребёнку?

Содержание

Смотрите, какая тема — Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Как правильно чередовать свечи Нурофен и Цефекон ребёнку?

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже.

Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена.

Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается.

Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно.

Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/svechi-cefekon-pri-temperature-u-detey-cherez-skolko-deystvuyut-i

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, отзывы, дозировка (50, 100, 150 мг), цена

Как правильно чередовать свечи Нурофен и Цефекон ребёнку?

Цефекон Д для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего медикамента. Его можно пациентам старше 1 месяца. Ниже представлена подробная инструкция по применению свечей Цефекон Д.

Форма выпуска

Цефекон Д в продаже бывает в ректальных суппозиториях. Они могут содержать по 0,05 г, 0,1г и 0,25 г парацетамола.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект от Цефекона Д объясняется парацетамолом. Он купирует боли и понижает высокую температуру тела. Парацетамол подавляет активность фермента, который называется циклооксигеназа. Этот энзим отвечает за образование простагландинов, из-за которых появляются боли. Также Цефекон Д действует на центр боли и терморегуляции, который расположен в головном мозге.

Показания

Цефекон Д детям в возрасте старше 3 месяцев, но младше 12 лет назначается для нормализации высокой температуры тела, в том числе после прививки.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Также свечи можно вставлять для купирования слабых и умеренных болей, в том числе возникших после травмы, ожога.

Малышам в возрасте 1—3 месяца по назначению педиатра можно ввести 1 суппозиторию для нормализации температуры после прививки.

С какого возраста можно цефекон д детям?

Возраст с какого можно Цефекон Д ребенку зависит от его дозировки:

Дозировка Цефекона Д (мг)Возраст пациента
501 месяц
1003 месяца
1503 года

Инструкция по применению

Свечи нужно вводить в прямую кишку. Схему терапии доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и возраста ребенка.

Разовая дозировка парацетамола составляет 10—15 мг на кг веса. Вводить лекарство нужно дважды-трижды в сутки каждые 4—6 ч. В течение 24 ч нельзя вводить парацетамола больше 60 мг на кг веса пациента.

Во время терапии нужно помнить следующее:

  1. Суппозиторий нужно вводить в задний проход после опорожнения кишечника. Если ребенок не может сходить в туалет, то ему надо поставить очистительную клизму.
  2. С целью снижения температуры лекарство можно использовать в течение 3 дней. При болях препарат нельзя вставлять дольше 5 суток. Если доктор посчитает нужным, то курс лечения он может продлить.
  3. Когда длительность терапии больше 5 дней, то надо проверять состояние печени, а также сдавать кровь, чтобы оценить ее картину.
  4. Чтобы суппозитории не потеряли своего лечебного действия их нужно хранить при температуре до 20 градусов в течение 36 месяцев.
  5. На фоне лечения искажаются результаты анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в организме.
  6. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  7. Салицилаты повышают риск нефротоксичности от Цефекон Д.
  8. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и ослабляет от медикаментов, выводящих мочевую кислоту.
  9. Цефекон Д нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими средствами, так как существует риск отравления парацетамолом.
  10. Прием на фоне терапии препаратов, которые стимулируют микросомальное окисление в печени, спиртосодержащих средств и медикаментов, обладающих гепатотоксичностью может стать причиной тяжелого отравления, даже при небольшой передозировке парацетамолом.
  11. Медикаменты, которые подавляют микросомальное окисление в печени, уменьшают токсическое воздействие парацетамола на печень.

Противопоказания

Цефекон Д детям нельзя при аллергии на состав суппозиторий.

С осторожностью свечи ребенку нужно вводить, если он уже проходит лечение медикаментами на основе парацетамола или при наличии у него следующих патологий:

  • воспаление печени вирусной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции печени и почек;
  • алкогольная зависимость, поражение печени этанолом;
  • пигментный гепатоз, при котором в организме повышается уровень билирубина.

Побочные действия

Цефекон Д у ребенка может вызвать аллергию, которая проявляется высыпаниями.

В случае передозировки медикамента он может стать причиной следующих симптомов отравления:

  • бледность кожи;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • расстройство обмена глюкозы;
  • смещение кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону;
  • нарушение функции печени.

При сильной передозировке Цефекон Д может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • дисфункции почек и печени;
  • органическое поражение головного мозга;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом используется метионин и N-ацетилцистеин.

Цена

Стоимость Цефекон Д зависит от дозы и конкретной аптеки. Цена суппозиториев примерно 40-50 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Цефекон Д. Например, такие как:

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в нескольких формах выпуска, в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку.

Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП.

Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг.

Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Можно ли ставить Цефекон Д  и Нурофен одновременно?

Когда после введения Цефекона Д температура не нормализуется, то спустя час после этого можно применять Нурофен.

Какой медикамент лучше Панадол или Цефекон Д?

Лечебное действие от Панадола объясняется парацетамолом. Препарат выпускается в нескольких формах, в том числе в виде ректальных суппозиторий. Они могут содержать 125 мг и 250 мг активного компонента.

В первой дозировке лекарство предназначено для детей возрастом старше полугода и с весом от 8 кг, но младше 2,5 лет и массой тела меньше 12,5 г.

В дозе 250 мг суппозитории Панадол рекомендованы для пациентов в возрасте 5—11 лет и с весом 16—40 кг.

Несмотря на то, что оба медикамента содержат парацетамол, Панадол в свечах имеет больше противопоказаний. Его нельзя при непереносимости состава суппозиторий, патологиях крови, печени и почек, проктите, кровотечениях из заднего прохода, дефиците Г-6-ФДГ. Панадол запрещено использовать, если ребенок получает другие медикаменты парацетамола.

Решать какое средство лучше для конкретного пациента должен педиатр индивидуально.

Цефекон Д или Парацетамол: какое лекарство предпочтительнее?

Парацетамол выпускается несколькими отечественными компаниями. В продаже он бывает в сиропе, суспензии, таблетках, растворе для внутривенного вливания, свечах.

Лекарственные средства являются полными аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно применять любое из них.

Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?

Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.

Мнение родителей

Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.

Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей.

Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней. Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.

Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/cefecon-d.html

Чередование цефекон и нурофен

Как правильно чередовать свечи Нурофен и Цефекон ребёнку?

Часто родители сталкиваются с ситуациями, когда жаропонижающие и обезболивающие средства снимают неприятные симптомы лишь на пару часов. Но слишком часто давать один и тот же препарат нельзя, поэтому возникает вопрос, как чередовать Нурофен и Цефекон.

Особенности использования Нурофена

При высокой температуре или болях детям в возрасте старше 3 месяцев разрешено давать Нурофен. Это ибупрофный препарат, который оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Он относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам.

Для расчета того, сколько сиропа можно пить в сутки, надо знать, что в каждом мл содержится 20 мг ибупрофена. А в сутки разрешено употреблять 20-30 мг ибупрофена на каждый кг массы тела.

Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 45 минут после употребления препарата. Если его принимать после или во время еды, то время увеличивается до 1-2 часов. Длительность воздействия зависит от состояния маленького пациента. У некоторых до следующего поднятия температуры после приема Нурофена проходит более 8 часов, а у других она вновь начинает расти через 2-3 часа.

Пить Нурофен чаще, чем раз в 8 часов нельзя. Если симптомы появляются раньше, то необходимо чередовать препараты.

Применение Цефекона

Средство Цефекон выпускается в форме свечей. Основным действующим веществом является парацетамол. На основании этого же вещества изготавливают популярное средство Панадол. В каждом суппозитории Цефекона может быть от 50 до 250 мг парацетамола в зависимости от выбранной дозировки.

Назначают Цефекон детям возрастом от 3 месяцев до 12 лет. Доза рассчитывается исходя из следующих данных:

  • На каждый кг веса ребенка необходимо 60 мг парацетамола в сутки;
  • Суточное количество делится на 4 приема в сутки;
  • Суппозитории Цефекон вставляются не чаще чем 1 раз в 6 часов.

Без контроля врача принимать парацетамолосодержащие препараты более 4 дней подряд не желательно.

Чередование препаратов

При лихорадке или сильных болях врач может рекомендовать принимать Нурофен и Цефекон по очереди. Ибупрофен и парацетамол являются 2 действующими веществами, которые рекомендует использовать ВОЗ для снятия болевого синдрома и понижения температуры у детей. Если один из выбранных препаратов хорошо помогает, то менять его не обязательно.

Чередовать Цефекон и Нурофен следует в тех случаях, когда эффективность каждого из них невысока. Но надо понимать, что при высокой температуре не стоит надеяться увидеть на термометре 36,6°С.

Можно ли чередовать Нурофен и Цефекон? Использовать ибупрофен и парацетамол стоит, если температура выше 38°С. Но давать эти препараты одновременно не надо. Врачи говорят, что между их приемом следует делать не менее 2-3 часов перерыва.

На протяжении этого времени достигается максимальная концентрация основного действующего вещества Нурофена или Цефекона в крови. Если не удается выдержать даже 2-3 часовой перерыв между поднятием температуры, то лучше вызвать скорую помощь.

Можно ли Цефекон и Нурофен принимать одновременно, через сколько? Что лучше?

Как Цефекон, так и Нурофен относятся к группе противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Механизм действия у них тоже схож: препараты блокируют образование биологически активных веществ в очаге воспаления. Несмотря на это, разница между ними значительная.

В чем различия и схожесть между препаратами?

В состав Нурофена входит действующее вещество ибупрофен. Он хорошо помогает при зубной боли, болях в суставах и обладает малой токсичностью, что позволяет давать его ребенку в любом возрасте. Нурофен действует в самом очаге воспаления, но еще способен пагубно влиять на слизистую желудка, вызывая развитие гастрита или язвенных дефектов.

У Цефекона есть два вида: Цефекон Д (детский) и Цефекон Н (содержит напрксен). Цефекон Д – лекарство для детей, содержащее в себе парацетамол.

Препарат очень хорошо помогает от высокой температуры и снижает болевую чувствительность. Достигается это благодаря угнетению процессов, развивающихся в центральной нервной системе при любых воспалительных процессах в организме.

Следует помнить, что парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на печень.

Цефекон Н является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят напроксен (противовоспалительное, обезболивающее средство), кофеин (психостимулятор) и салициламид (противовоспалительное, обезболивающее средство).

Совместная работа этих трех компонентов позволяет добиться более сильного и качественного эффекта. Напроксен и салициламид воздействуют аналогично Нурофену, но с несколько более жаропонижающим эффектом и предотвращают чрезмерное склеивание тромбоцитов.

Кофеин несколько тонизирует, что в целом положительно влияет на состояние пациента.

Лекарственные формы и цена Нурофена и Цефекона

Нурофен можно найти в следующих вариациях:

  • Таблетки (по 200мг) – 150 – 250 р;
  • Таблетки форте (по 400мг) – 200 – 400 р;
  • Ректальные свечи – 100 – 150 р;
  • Детский сироп – 100 – 250 р.

Цефекон выпускается только в виде свечей:

  • Цефекон Д (50 мг) – 45 – 60 р;
  • Цефекон Д (100 мг) – 55 – 70 р;
  • Цефекон Д (250 мг) – 65 – 75 р;
  • Цефекон Н (напроксен 75 мг, кофеин 50 мг, салициламид 600 мг) – 110 – 120 р.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Если использовать одновременно любые два препарата, то нагрузка на организм значительно усиливается.

Существуют случаи, когда это не особо выражено, тогда вещества могут даже выпускаться совместно в виде какого-либо комбинированного препарата.

Поскольку Цефекон Д и Цефекон Н полностью отличаются по своему составу, то их совместный с Нурофеном прием также стоит рассматривать по отдельности.

Если говорить о том, модно ли сочетать у взрослых Нурофен и Цефекон Н, то ответ будет отрицательным.

Первый препарат содержит в себе сразу два противовоспалительных компонента, оказывающих пагубное воздействие на слизистую желудка, Нурофен на желудок также влияет далеко не лучшим образом.

Если применять эти лекарства одновременно, то развитие гастрита или даже язвы можно гарантировать уже в первую неделю лечения.

Как чередовать Нурофен и Цефекон?

Если препараты нельзя принимать вместе, то логичным кажется вопрос о том, стоит ли чередовать между собой. Как оба вида Цефекона, так и Нурофен в любой своей лекарственной форме все-таки не желательно принимать более недели.

С одной стороны, этого может и не потребоваться, поскольку при правильном лечении простудных заболеваний температура и иные симптомы болезни проходят уже через 3 – 5 дней, с другой – при наличии хронического воспалительного очага (например, при хроническом бронхите или воспалении суставов) лечение должно проводиться иными медикаментами.

Нередко возникает вопрос — после цефекона через сколько можно дать нурофен? Попеременный прием Цефекона Н и Нурофена у взрослых не имеет особого смысла.

Препараты крайне сходны между собой по механизму действия и побочным эффектам, из-за чего замена одного лекарства на другое не приведет к какому-либо положительному эффекту. Теоретически конечно чередовать лекарства можно, но интервал должен быть не менее 6 часов.

Если того требует ситуация, то интервал между курсами противовоспалительных средств должен составлять 4 – 7 дней.

У ребенка чередовать часто, как и вообще давать излишнее количество лекарств, эти два препарата не рекомендуется. Однако, при длительном сохранении температуры выше 38оС будет правильно использовать каждый медикамент по 4 – 5 дней.

Можно ли одновременно Цефекон и Нурофен детям?

Если ребенок будет принимать Цефекон Д вместе с Нурофеном, то конечный эффект предположить сложно. От однократного совместного использования препаратов ничего ужасного не будет, особенно если речь идет о необходимости снизить высокую температуру. Длительно вместе давать эти два лекарства все-таки не рекомендуется ввиду высокой лекарственной нагрузки на организм маленького пациента.

В случае использования обоих препаратов в виде ректальных свечей, ставить их вместе вовсе не представляется возможным. Если того требует ситуация (отсутствие жаропонижающего эффекта после использования одного препарата), то лучше выбрать свечи Цефекон Д и дать Нурофен в виде сиропа.

Что лучше: Цефекон или Нурофен?

О том, какой из препаратов эффективнее судить довольно тяжело.

Нурофен хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты), зубной боли, хронических воспалительных процессов в женской половой системе.

Цефекон Н несколько более токсичен для организма при длительном приеме, зато благодаря своему комбинированному составу действует сильнее при однократном использовании.

Одним из преимуществ Нурофена является широкий выбор предлагаемых форм выпуска и дозировок. Производитель предоставляет возможность пациенту и лечащему врачу выбрать, что удобнее принимать в конкретном случае.

Таблетки подходят для людей без заболеваний желудка и способных самостоятельно их принимать.

Ректальные свечи позволяют уменьшить пагубное воздействие на слизистую желудка, также подходят для тяжелых пациентов, не способных по каким-либо причинам самостоятельно пить таблетки (последствия инсульта, травмы головы, онкологические больные и т.д.).

Цефекон Н выпускается исключительно в форме ректальных свечей, что может быть неудобно в плане использования для большинства взрослых людей.

Однако, эти свечи стоят значительно дешевле и за счет своего комбинированного состава могут оказывать более выраженный противовоспалительный эффект.

Особенно хорошо это будет заметно при лечении заболеваний органов малого таза (прямая кишка, женские половые органы, простата, мочевой пузырь).

Что лучше для детей: Цефекон или Нурофен?

В целом, применять у детей Нурофен несколько удобнее. Он выпускает в виде сладкого сиропа, который хорошо воспринимается ребенком, ректальных свечей для малышей, которые отказываются пить сироп. Таблетки с детской дозировкой подходят для детей постарше.

Если говорить о том, какие свечи лучше ставить ребенку, то выбор лучше остановить на Цефеконе Д. Этот препарат выпускается в трех дозировках, что позволяет подобрать оптимальную для конкретного возраста. Также парацетамол очень хорошо снижает температуру. Однако, во время прорезывания зубов, все-таки лучше остановить свой выбор на Нурофене из-за его способности проникать в костную ткань.

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Краткая характеристика Нурофена

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов.

Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов.

Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Сладкая суспензия применяется при температуре для лечения детей и взрослых более 40 лет, считаясь одним из быстродействующих, безопасных средств.

Описание Цефекона

Основное отличие детского Цефекона — форма выпуска и активное вещество. Первый препарат производится в свечах, состоит из парацетамола, показан с 3 месяцев до 13 лет, выпускается в разной дозировке. При лечении нужно знать способ применения:

  • допускается применение до 4 раз;
  • на килограмм массы в сутки разрешено до 60 мг парацетамола;
  • свечи используют не чаще раза в 6 часов.

Медикамент применяется с 1995 года в педиатрии, признан безопасным. После попадания вещества суппозитория начинают распространяться по крови, достигая через 20 минут максимальной эффективности. Для лечения до двух лет лучшим препаратом считаются ректальные свечи с моментальным действием.

Решив самостоятельно лечиться медикаментами, содержащими парацетамол, не стоит без наблюдения доктора делать это больше 4 суток.

Можно ли чередовать два препарата

При продолжительной температуре доктор разрешает после Нурофена прием Цефекона, так как медикаменты с разными веществами. Свечи можно заменить средством Панадол. Если один препарат хорошо справляется с задачей, чередовать лекарства ни к чему, можно лечиться одним.

Доктора рекомендуют сбивать температуру, если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, при низких показателях нужно дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно.

Одновременно давать сироп Нурофен и Цефекон не стоит, должен быть промежуток между лечением жаропонижающими. Минимальный промежуток между приемом разных средств — 2-3 часа.

Если лихорадка после применения любого из медикаментов держится, лучшим вариантом будет вызов скорой помощи.

Если вы не знаете, что дать — свечи Цефекон Д или Нурофен для детей, необходимо учитывать:

  1. Возраст. Новорожденным разрешен сироп с 3 месяцев, свечи по показаниям допускаются с месяца.
  2. Чувствительность к компонентам. У каждого пациента разная чувствительность к лекарствам, кому-то помогает Парацетамол, некоторым детям удается сбить жар после приема Ибупрофена.
  3. Форма препарата. Детям проще принимать суспензию, запивая ее большим количеством воды. При рвоте рекомендуется использовать свечки Цефикон, при диарее — сироп.
  4. Бюджет. Стоимость сиропа выше, чем Цефекона.

Нурофен и Цефекон — два препарата, являющиеся самыми эффективными при борьбе с лихорадкой, болью, одобренные ВОЗ. Ответить, что лучше, сложно — нужно судить по состоянию пациента, чувствительности к разным компонентам.

Источник: https://preocentr.ru/cheredovanie-tsefekon-i-nurofen/

Нурофен и цефекон как чередовать

Как правильно чередовать свечи Нурофен и Цефекон ребёнку?

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Нурофен или Цефекон: что лучше

Как правильно чередовать свечи Нурофен и Цефекон ребёнку?
Нурофен и Цефекон – эффективные и проверенные препараты, обладающие жароснижающими и обезболивающими свойствами. Лекарства быстро снимают болевой синдром и снижают температуру при простуде или ОРВИ.

Чтобы понять, какое средство лучше, следует сравнить их и ознакомиться с мнением врачей и людей, применяющих данные препараты.

Лекарство производится в форме таблеток, капсул, суппозиториев, геля и суспензии. В каждой таблетке или капсуле содержится 200 либо 400 мг ибупрофена.

Также выпускаются таблетки Нурофен лонг, имеющие в своем составе 0.2 г ибупрофена и 0.5 г парацетамола.

В 5 мл суспензии для детей находится 100 мг ибупрофена. Концентрация геля составляет 5%.

Ректальные свечи для детей содержат 60 мг ибупрофена.

https://www.youtube.com/watch?v=u9YueDofBX8

Производитель Нурофена – Рекитт бенкизер, Великобритания. Стоимость средства – о 85 до 352 рублей.

Нурофен применяют, как симптоматическое средство при зубной, суставной, менструальной, головной, мышечной, ревматической боли. Также препарат назначают при невралгии и признаках гриппа и простуды.

Противопоказания:

  • Язва, перфорация, воспалительные заболевания ЖКТ
  • Непереносимость ибупрофена
  • Нарушение свертываемости крови
  • Беременность (3 триместр)
  • Печеночная, сердечная, печеночная дисфункция.

Нурофен в таблетках и капсулах используют в количестве 0.2-0.8 г за раз. Препарат применяют до 4 раз в сутки. При наступлении лечебного действия дозировку уменьшают до 0.8 г в сутки. Это количество делят на несколько применений.

Свечи вводят в анальный проход детям, возрастом от 3 месяцев и весом от 6 кг. Доза – 10 мг/кг. Суппозитории можно ставить через каждые 6 часов.

Мазь или гель наносят на пораженную область до 4 раз в сутки. После достижения действия средство применяют дважды в сутки.

Нурофен может спровоцировать ряд негативных реакций. Это нарушение работы иммунной, нервной, мочевыделительной, лимфатической, пищеварительной, кровяной, сердечной, зрительной, дыхательной, сосудистой системы. Также возможно расстройство работы желчевыводящих органов или печени и изменение лабораторных показателей.

Цефекон

Лекарство производится в виде суппозиториев. В свечах для детей содержится 100 мг, 250 мг, 50 мг парацетамола. В суппозиториях для взрослых находится салициламид (6 г), напроксен (75 мг), кофеин (50 мг).

Производитель лекарства – Нижфарм, Россия. Стоимость Цефекона – 35-100 рублей.

Препарат назначают, как обезболивающее лекарство при легкой и средней боли, вызванной болезнями локомоторной системы, миалгией, невралгий. Препарат применяют при лихорадке, дисменорее, зубной боли, воспалительных и инфекционных процессах.

Противопоказания:

  • Проктит
  • Язва и кровотечения из ЖКТ
  • Беременность
  • Гипертония
  • Непереносимость компонентов лекарства
  • Болезни крови
  • Пожилой возраст
  • Вес менее 6 кг для детей
  • ХОБЛ
  • Органические болезни сердца и сосудов
  • Почечная либо печеночная дисфункция
  • Лактация
  • Закрытоугольная глаукома.

Суппозитории для взрослых используют после клизмы. Одну свечу вводят 1-3 раза в день. После этого нужно прилечь на 40 минут. Длительность терапии 3-5 дней.

Нурофен для детей применяют, рассчитывая дозу 10 мг/кг. Среднее количество в сутки – 20-30 мг/ кг.

Суппозитории можно вводить не чаще, чем раз в 6 часов. Лечение должно быть краткосрочным и занимать до 3 дней.

Цефекон может спровоцировать нервные, иммунные, слуховые, сердечные, пищеварительные нарушения. Также возможно расстройство со стороны кроветворной системы, почек либо печени.

Что лучше? Сравнение препаратов

Чтобы понять, что лучше Цефекон или Нурофен, нужно сравнить препараты. Сходства лекарств в том, что они обладают жароснижающим эффектом и быстро снимают боль. Средства можно приобрести без рецепта.

Оба препарата выпускаются в виде суппозиториев. Но Нурофен также производится в форме таблеток, геля, суспензии и капсул.

У средств масса различий. Во-первых, они имеют различный базовый состав. Цефекон содержит парацетамол. В свечах для взрослых может находится кофеин, напроксен и салициламид. В составе Нурофена имеется ибупрофен и иногда парацетамол.

Действие Цефекона отмечается через пол часа. Эффект Нурофена в виде сиропа и таблеток наступает через 20 минут, а суппозиториев – через 10 минут.

Цефекон лучше снижает температуру. Преимущество Нурофена в том, что его действие более длительное.

Первое средство разрешается применять с 5 лет, а второе – с 6 лет. Причем Цефекон и Нурофен можно давать детям и взрослым вместе с интервалом 1-4 часа.

Но одновременно использовать Цефекон и Нурофен не рекомендовано. Это может усилить риск развития и интенсивность негативных реакций.

Нурофен имеет больше противопоказаний и побочных симптомов, чем Цефекон. Поэтому при лечении детей лучше выбирать последнее средство. Однако, если заболеванию сопутствует воспаление, то предпочтение стоит отдавать ибупрофену.

Цена Нурофен в форме суппозиториев в 2-3 раза больше, чем у Цефекона.

Одновременное применение

Многие педиатры и терапевты выбирают парацетамол, обладающий сильным жароснижающим эффектом при ОРВИ. Но препарат малоэффективен при лихорадке, спровоцированной бактериями.

Врачи допускают совместное применение Цефекона и Нурофена. Если парацетамол малоэффективен, то ибупрофен допускается применять по прошествии 1-4 часа после использования свечей с парацетамолом.

Однако не стоит принимать Нурофен и Цефекон одновременно. Это повысит вероятность развития побочной симптоматики.

Примечательно, что для взрослых выпускаются комбинированные средства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Хотя такое сочетание не было изучено. Поэтому неизвестно какие реакции может вызвать совместное использование препаратов.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен, Цефекон.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/nurofen-ili-cefekon/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: