Стоит ли пить ТераФлю?

Содержание

Терафлю от гриппа и простуды: 66 отзывов от реальных людей. все отзывы о препаратах на сайте

Стоит ли пить ТераФлю?

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна, ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств.

Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства).

Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases.

Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях.

В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо.

Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Indicator.Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда.

Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней.

Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку.

Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант.

Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Что принимать при простуде без температуры?

Повышенная температура тела не всегда сопровождает простуду или ОРВИ. Но лечение даже простого заболевания не всегда возможно без лекарственных препаратов. При простуде часто применяют такие средства как «Колдрекс», «Фервекс» или «Терафлю».

Но стоит понимать, что в их состав входит парацетамол, который предназначен не только для снятия боли или симптоматики, но и чтобы сбить температуру.

Если ее нет, тогда прием лекарственных препаратов может затормозить процесс выздоровления или оказать негативное влияние на организм человека.

Стоит ли пить «Терафлю» без температуры? Здесь врачи разделились во мнении. Если это разовое применение, которое поможет снять насморк и неприятную симптоматику при простуде, тогда вполне возможно.

Состав лекарства подобран так, что содержит минимальное количество парацетамола, но при этом помогает снять головную боль, ломоту в теле и насморк.

Но принимать его постоянно на протяжении нескольких дней все же не стоит.

Чтобы не навредить организму, стоить выбирать препараты, которые борются с простудой, но содержат минимальные компоненты, что сбивают температуру. Это могут быть таблетки, чаи или сиропы от кашля. Самолечение может продолжаться несколько дней и при отсутствии положительной динамики стоит обратиться в больницу для уточнения диагноза и корректировки лечения.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравЗона

  • ТераФлю Экстратаб №10 таблеткиНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю Бро мазь 40г тубаНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю ЛАР спрей 30мл флаконНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю ЛАР №16 таблеткиНовартис Консьюмер Хелс С.А.
  • ТераФлю от гриппа и простуды лесные ягоды №10 пакетикиНовартис Консьюмер Хелс С.А.

Аптека ИФК

  • ТераФлю Лесные ягоды от гриппа и простудыNovartis Pharma, Швейцария
  • ТераФлю Бро мазьNovartis Consumer Health/Novartis, Швейцария
  • ТераФлю от гриппа и простудыNovartis Consumer Health/Famar France, Франция
  • ТераФлю ЛарNovartis Pharma, Швейцария
  • ТераФлю Экстра Лимон от гриппа и простудыNovartis Pharma, Швейцария

показать еще

Аптека24

  • Терафлю10
  • Терафлю ЛАР спрей флакон 30 млНовартис Консьюмер Хелс С.А. (Швейцария)
  • Терафлю лимон пор. пак. №4Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Швейцария)
  • Терафлю экстраPatheon Inc., Whitby Operations (Канада)
  • Терафлю экстраFamar France (Франция)

ПаниАптека

  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер
  • Терафлю ЛАР спрей фл.30 млНовартис Консьюмер

показать еще

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Стоит ли проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать «Терафлю»?

Несмотря на то, что препарат является «безобидным» лекарственным средством, принимать «Терафлю» при насморке без температуры и без консультации со специалистом не стоит. В особенности это касается тех случаев, когда у пациента есть патологии в работе печени, сердца, щитовидной железы, а также наблюдается кашель с большим количеством слизи, гипертония или диабет.

«Терафлю» противопоказано к применению с другими лекарственными препаратами, которые также содержат парацетамол. Препарат не сочетается с антикоагулянтом «Варфарином» и лекарствами от депрессии или болезни Паркинсона.

Также многие задаются вопросом не только, можно ли пить «Терафлю» без температуры, но как лекарство сочетается с алкоголем. Вне зависимости от средства, врачи не рекомендуют во время лечения употреблять алкогольные напитки. В случае с этим препаратом, он негативно скажется на работе печени.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Источник: https://stomatologiya48.ru/bolezni/teraflyu-pri-gajmorite.html

От чего помогает «Терафлю»

Стоит ли пить ТераФлю?
Рубрика: т 13.06.2016   ·   : 5   ·  На чтение: 3 мин   ·  Просмотры:

«Терафлю», от чего помогает этот комплексный лекарственный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергенным и деконгестивным действием. Лекарство «Терафлю» инструкция по применению рекомендует принимать при простуде и гриппе.

Состав и форма выпуска

Лекарство производится в форме таблеток, спрея, порошка для приготовления раствора. Активными элементами средства «Терафлю», от чего помогает при простудных заболеваниях, выступают:

  1. парацетамол;
  2. гидрохлорид фенилэфрина;
  3. малеата фенирамин;
  4. аскорбиновая кислота.

Вспомогательными веществами являются: мальтодекстрин, ацесульфам калия, фосфат кальция, стеарат магния, дигидратат натрия и другие компоненты.

Лекарство «Терафлю»: от чего помогает

Показания к применению медикамента включают следующие заболевания и состояния:

  • аллергический ринит;
  • простуду;
  • ринорею;
  • синусит;
  • ринофарингит;
  • поллиноз;
  • грипп;
  • риниты, включая вазомоторный;
  • риносинусопатию.

Лекарство «Терафлю»: инструкция по применению

Порошок разводят в стакане теплой воды и выпивают, не позволяя препарату остыть. Суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов. Промежуток между приемами составляет более 4 часов.

Максимальный результат действия лекарства наблюдают при приеме раствора перед сном. Без назначения врача можно использовать средство не более 3 дней.

При отсутствии терапевтического результата в течение данного периода требуется обратиться к специалисту.

Побочные явления

Препарат «Терафлю», отзывы и инструкция подтверждают это, может вызывать:

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Сонливость.
  • Сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Утомляемость.
  • Нарушения стула.
  • Повышенную возбудимость
  • Аллергию.
  • Тошноту или рвоту.

Редко может наблюдаться:

  • Тромбоцитопения.
  • Странгурия.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Дискинезия.
  • Гемолитическая анемия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Брадикардия.
  • Лейкопения.
  • Повышенное давление.
  • Крапивница.

Цена и аналоги

Заменить препарат «Терафлю» можно аналогами: «Гриппоцитрон», «Фервекс», «Колдрекс», «Ринза», «Астрацитрон». Показан также прием таких разновидностей лекарства «Терафлю», как — ЛАР, -Иммуно, —Бро, -Экстра, -Экстратаб. Купить порошок со вкусом лимона можно за 170 рублей за 4 пакета.

Мнения пациентов

О препарате «Терафлю» отзывы пациенты дают преимущественно позитивные. Многие принимают его при первых симптомах простуды и гриппа. Лекарство помогает устранить признаки данных недугов, не оказывая системного воздействия.

Пациенты часто задают вопрос о том, что лучше «Терафлю» или «Колдрекс»? Врачи отвечают, что оба аналога оказывают схожее действие на организм. Лекарственные средства лишь снимают симптоматику заболеваний, не избавляя от причины недуга. Предпочтение следует отдать препарату «Терафлю», поскольку он обладает более сбалансированным составом.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/teraflyu.html

Терафлю: инструкция по применению

Стоит ли пить ТераФлю?
Латинское название: TeraFlu
Код АТХ: N02B E51
Действующее вещество: парацетамол, фенирамин
Производитель: Novartis (Канада, США, Швейцария)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

ТераФлю Лимон – симптоматическое средство для устранения проявлений «простудных» болезней (головной боли, лихорадочного состояния, заложенности носа и др.).

Показания к применению

ТераФлю разработан для быстрого снятия симптомов и облегчения состояния инфекционно-воспалительных болезней, сопровождающихся высокой температурой, заложенностью носа, мышечной болью, ломотой в теле, лихорадочным состоянием. Его используют при ОРВИ, синуситах, рините, простуде, ринофарингите, ринусинусопатии, гриппе и других заболеваниях «простудного» характера.

Также он хорошо справляется со слабым или умеренной силы болевым синдромом при стоматологических проблемах, артралгии, мигрени, миалгии, альгодисменорее.

Состав препарата

ЛС содержит несколько активных компонентов. В 1 пакетике:

  • Парацетамол – 0,325 г
  • Фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 0,01 г
  • Фенирамин (в виде малеата) – 0,02 г
  • Витамин С – 0,05 г.

Прочие ингредиенты – цитрат натрия (в виде дигидрата), яблочная и лимонная к-ты, пищевые добавки (красители, ароматизаторы), соединение кальция, сахароза.

ТераФлю Экстра порошок содержит удвоенную дозу парацетамола – 0,65 г, в нем нет аскорбиновой кислоты, остальные активные вещества даны в том же количестве, что и в первом препарате. Вспомогательные компоненты отличаются пищевыми добавками – красителями и ароматизаторами.

Лечебные свойства

Комбинированное действие ТераФлю достигается благодаря свойствам его активных веществ. Препарат снимает различные виды боли, снижает температуру, облегчает дыхание, снимая заложенность носа и улучшая прохождение воздуха:

  • Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и невыраженное противовоспалительное действие. Адсорбируется из ЖКТ, наивысшие показатели обнаруживаются уже спустя час после приема. Период полувывода терапевтических доз составляет от 1 часа до 4, полностью выводится из организма на протяжении суток.
  • Фенилэфрин хорошо снимает симптомы болезни: снижает температуру, сужает кровеносные сосуды, чем уменьшает отечность в носовых проходах и облегчает дыхание.
  • Фенирамин нейтрализует Н1-рецепторы, проявляет противоаллергическое действие. В составе ТераФлю останавливает слезотечение и выделения из носа, снижает интенсивность воспалительного процесса, устраняет першение, зуд в глазах и носу.
  • Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, поддерживает иммунитет, улучшает самочувствие.

Формы выпуска

Средняя стоимость – 392-502 руб.

Препарат выпускается в форме мелкозернистого порошка для приготовления целебного раствора. Смесь белого цвета с включениями желтого цвета, пахнущая лимоном. Возможное слипание порошка в пакете не является недостатком. Восстановленная жидкость – чуть желтоватого оттенка, мутноватая, имеет лимонный или корично-яблочный привкус.

Средство пакетируется по 21,78 г. В пачке – 10 саше, аннотация.

Способ применения

Порошок ТераФлю, согласно инструкции по применению, разводят непосредственно перед приемом. Заранее готовить раствор не рекомендуется.

Можно использовать воду любой температуры, но предпочтительнее пить целебный напиток горячим – так лекарство действует быстрее.

Как и любое жаропонижающее средство, ЛС нельзя употреблять до еды, его надо пить приблизительно через час после трапезы. При таком способе снижаются риски повреждения желудка.

Суточная норма ТераФлю в пакетиках – 3 саше через равные промежутки времени (не меньше 4 часов). Лекарство пьют в течение дня, последний прием лучше сделать незадолго перед отходом ко сну.

При беременности и грудном вскармливании

ТераФлю не применяется во время вынашивания ребенка и лактации, так как присутствующий в его составе парацетамол обладает высокой активностью: может преодолевать плацентарный барьер и накапливаться в околоплодных водах. Пользоваться препаратом можно только по назначению врача в случае крайней необходимости.

Не рекомендуется пить ТераФлю и кормящим женщинам. Если нет иного способа справиться с недомоганием, то на время приема препарата лактацию надо приостановить.

Меры предосторожности

ТераФлю не вылечивает болезнь, а лишь снимает ее симптомы, поэтому у некоторых пациентов создается ложное чувство выздоровления. После приема порошка человек чувствует себя лучше – снижается температура, улучшается носовое дыхание, проходит кашель. Но на самом деле, болезнь остается внутри организма. И если не обратиться к врачу, не пройти лечение, можно получить осложнения.

ТераФлю лучше пить в тех случаях, когда никак нельзя разболеться – перед важными мероприятиями, которые нельзя отменить, – если предстоит срочная поездка, сессия, собеседование. То есть, препарат принимается краткосрочно как сопутствующее средство при лечении основного заболевания. Причем его курс не должен превышать трое суток. По истечении этого времени надо показаться доктору.

Во время приема ТераФлю нельзя пить ничего спиртосодержащего: напитков, лекарств, настоек, чтобы не вызывать поражений печени.

Проверять принимаемые ЛС на наличие парацетамола, чтобы не превысить суточную норму вещества и не вызвать передозировку.

Парацетамол искажает показатели лабораторных анализов на содержание глюкозы.

Так как ТераФлю влияет на работу ЦНС – вызывает сонливость и снижение внимания, его следует принимать с осторожностью всем, кто имеет отношение к вождению транспорта или занимается деятельностью, требующей быстроты реакции.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При приеме ТераФлю надо учитывать его способность вступать в реакции с компонентами иных препаратов:

Парацетамол – вещество, способное накапливаться в организме, при длительном применении вызывает токсическое поражение печени, провоцирует кровотечения. Его поражающее действие усиливается при совмещении с производными кумарина, барбитуратами, противоэпилептическими и противотуберкулезными ЛС.

  • Всасываемость вещества увеличивается при совмещении с Метоклопрамидом или Домперидоном. Соответственно, возрастает концентрация парацетамола в плазме крови.
  • Парацетамол замедляет выведение Хлорамфеникопа, снижает эффект диуретиков. При сочетании с Зидовудином повышает риск нейропении и кровотечений.
  • Спирт усиливает гепатоксическое воздействие парацетамола.

Фениармин. Его антигистаминные свойства усиливаются при сочетании с препаратами, воздействующими на ЦНС (снотворное, транквилизаторы, барбитураты, противосудорожные ЛС и др.). Само вещество повышает эффект атропина и различных спазмолитических препаратов.

Фенилэфрин повышает эффект ингибиторов МАО, что может спровоцировать гипертонический криз. Использование ТераФлю с другими симптоматическими ЛС провоцирует артериальную гипертензию и нарушения работы ССС, а с сердечными гликозидами – нарушение работы сердца и развитие приступа.

Побочные эффекты

ТераФлю может вызвать нежелательные последствия:

  • Усиление слабости и дискомфортных ощущений
  • Боли головы, головокружение
  • Повышенную возбудимость и раздражительность, чувство страха и беспокойство
  • Потерю ориентации в пространстве
  • Спутанность сознания, нарушение сна
  • Шум в ушах
  • Учащенное сердцебиение
  • Повышенное АД
  • Тошнота, рвота
  • Нарушение стула
  • Боль в животе, изжога
  • Сухость ротовой полости
  • Бронхоспазм
  • Кожная аллергия (сыпь, покраснение, зуд)
  • Активизация почечных ферментов (без развития желтухи).

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов или иных индивидуальных проявлений недомогания препарат надо отменить и проконсультироваться у врача.

Передозировка

Нельзя допускать превышения дозировки лекарства ТераФлю, так как интоксикация может быть чрезвычайно опасна и вызвать множество серьезных проблем со здоровьем. Тем более, что антидота к препарату не существует.

Тяжелые последствия передозировки связаны преимущественно со свойствами парацетамола. В сложных случаях развиваются некротические явления в печени, что влечет за собой нарушение или отказ внутренних органов и систем.

У взрослых людей нежелательные процессы развиваются после употребления 10 г парацетамола, у детей его количество составляет 150 мг на 1 кг массы тела. К группе риска также относятся пожилые люди и дети младшего возраста, больные патологиями печени, алкоголики, ВИЧ-инфицированные, пациенты с дефицитом веса.

После единоразового приема больших доз ЛС у пострадавшего наблюдается бледность кожных покровов, развивается тошнота. Признаки поражения печени проявляются не сразу, а спустя несколько часов или даже нескольких суток после приема. Один из признаков – боли в животе.

Поэтому при передозировке парацетамолом нельзя медлить с медицинской помощью. Надо как можно быстрее вызывать неотложку.

Передозировка фенирамином малеата и фенилэфрином вызывает:

  • Сонливость с последующим развитием нервного возбуждения
  • Подавление работы ЦНС
  • Ухудшение зрения
  • Боли головы, вертиго
  • Тремор конечностей
  • Нарушение сна
  • Сухость слизистых оболочек
  • Повышенную температуру
  • Аритмию
  • Обморок
  • Судороги (в тяжелых случаях – кома).

Условия и срок хранения

Препарат годен к использованию на протяжении 2 лет со дня изготовления. Сохранять в месте, защищенном от солнечных лучей, влаги и недосягаемом для детей, при комнатной температуре до 25 °С.

Аналоги

Для улучшения состояния при болезнях респираторной системы существует множество препаратов. Чтобы легче было определиться с выбором, надо обратиться к доктору или фармацевту.

Антифлу

Contract Pharmacal Corporation (США)

Стоимость: (5 стиков) – 203 руб.

Препарат для симптоматического лечения гриппа, простуды и т. д. Действие медикамента обеспечивают парацетамол, фенилэфрин в виде гидрохлорида, хлорфенирамин в виде малеата. ЛС рассчитано на взрослых, его можно давать детям с 12-летнего возраста.

Выпускается в виде пакетированного порошка для приготовления лечебных растворов. В день можно принимать не больше 4 стиков (перерыв – не менее 4 часов).

Достоинство:

  • Быстро устраняет гриппозное состояние.

Недостатки:

  • Множество противопоказаний
  • Высокая цена.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Терафлю»
Скачать инструкцию «Терафлю»
103 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/teraflju-instrukija-po-primeneniju/

Взаимодействие TeraFlu и спиртных напитков: состав средства и возможные побочные эффекты

Стоит ли пить ТераФлю?

Подавляющее большинство людей время от времени сталкивается с неприятным состоянием, вызванным простудой или инфекционно-воспалительным заболеванием.

Современная фарминдустрия предлагает огромное количество разнообразных средств, призванных купировать симптомы простудного заболевания.

Одним из таких лекарственных препаратов является Терафлю. Исходя из популярности этого лекарства, возникает вопрос – можно ли принимать одновременно Терафлю и алкоголь?

В период простудных заболеваний жизнь омрачается першением в горле, ознобом, повышением температуры тела, а также слабостью и болями в мышцах. Эти симптомы являются типичными для простуды или вирусной инфекции, от которых хочется поскорее избавиться.

Убедившись на собственном опыте в эффективности того или иного противопростудного препарата, в последующие разы многие назначают его себе сами.

А если учесть, что пик простуд совпадает с зимними праздниками, многих волнует вопрос, какая совместимость Терафлю и алкоголя.

Отличительные особенности Терафлю

Терафлю считается комбинированным препаратом для симптоматического лечения простуды и гриппа. Он выпускается в виде сыпучего порошка, расфасованного в саше и предназначенного для разведения.

Форма выпуска лекарства Терафлю в пакетиках

Принимают лекарство в виде раствора перорально. На рынке представлено несколько разновидностей этого лекарственного средства – со вкусом ягод и лимона.

В состав Терафлю входят такие ингредиенты:

  1. парацетамол – 325 мг,
  2. фенирамина малеат – 20 мг,
  3. кислота аскорбиновая – 50 мг,
  4. фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества

Как было отмечено выше, действие противопростудного средства осуществляется за счет трех компонентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, это происходит за счет ингибирования простагландинов в ЦНС.

Парацетамол не препятствует естественному функционированию крови и не оказывает негативного влияния на тромбоциты. Фенирамина малеат, являясь одним из компонентов Терафлю, отличается противоаллергическим действием.

Действующие вещества препарата Терафлю

Это вещество уменьшает местные экссудативные проявления, препятствует развитию слезоточивости, ринореи и зуда в глазах и носу. Это вещество оказывает умеренное седативное действие, способствующее сонливости.

Действие фенилэфрина гидрохлорида заключается в устранении заложенности носа, за счет уменьшения отечности слизистой.

Среди множества противопростудных препаратов, Терафлю пользуется популярностью. Он обладает противоотечным, жаропонижающим, анальгезирующим и сосудосуживающим действием, эффективно снимая симптомы простуды.

Можно ли применять TeraFlu со спиртными напитками?

Многих интересует вопрос, возможен ли тандем – TeraFlu и спиртное? Насколько они совместимы и не вызовет ли их одновременный прием непредвиденную реакцию организма?

Запрет на совместный прием Терафлю и спиртного

На вопрос касаемо того, можно ли мешать Терафлю с алкоголем, врачи придерживаются единого мнения – ни в коем случае.

Категоричность этого утверждения основана на полной несовместимости активных компонентов, содержащихся в Терафлю, с этиловым спиртом.

Если препарат принимался после спиртного или перед ним, организму однозначно будет нанесен вред. В данном случае не имеет значения, сколько раз принималось лекарство. Негативное влияние на организм происходит из-за совмещения этанола с парацетамолом, фенилэфрином и фенирамином, являющимися действующими веществами препарата.

Самыми несовместимыми в данном случае веществами считаются парацетамол и спирт. Несмотря на то, что использование парацетамола широко распространено, он имеет целый ряд противопоказаний и побочных действий.

При одновременном приеме этого вещества со спиртосодержащими напитками наблюдается резкий скачок побочных эффектов, которые относятся к:

  1. нарушению сердечного ритма,
  2. болезненным ощущениям в эпигастральной области,
  3. сонливым состояниям или наоборот – возбужденным.

Если кого-то хочет опытным путем проверить, можно ли пить Терафлю с алкоголем, не стоит рисковать своим здоровьем.

Возможный ангиноневрический отек в следствии смешивания Терафлю и алкоголя

Даже если симптомы простуды ослабнут, есть большой риск токсического поражения печени. Такое сочетание может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию, которая приведет к ангионевротическому отеку.

Совмещение этанола с фенирамином приводит к многократному повышению седативного действия последнего, поскольку это активное вещество оказывает антигистаминный и противоаллергический эффект. При сочетании алкоголя и фенилэфрина может резко возрасти артериальное давление.

К каким последствиям может привести легкомыслие

Существует ошибочное мнение, что после Терафлю можно пить алкоголь без вреда для организма. Однако печальные последствия будут в любом случае.

Насколько они будут тяжелыми и яркими, зависит от временного промежутка между приемом лекарства и алкоголя.

Инсульт, как одно из последствий смешивания Терафлю и спиртного

Нужно учитывать время выведения активных веществ из организма, которое составляет:

  • парацетамол и фенилэфрин: 3-4 часа,
  • фенирамин: до 16 часов.

Если алкогольные напитки принимаются в пределах трех-четырех часов после приема Терафлю, есть вероятность развития:

  1. комы,
  2. инсульта,
  3. внутреннего кровотечения ЖКТ,
  4. поражения печени,
  5. тахикардии,
  6. задержки мочеиспускания,
  7. заторможенности,
  8. повышения внутриглазного давления.

Сочетание этанола с вышеназванным препаратом может спровоцировать обострение уже существующих заболеваний:

  • эпилепсии,
  • гипертонии,
  • атеросклероза,
  • краеугольной глаукомы,
  • облитерирующего эндартериита.

Заключение

Итак, можно ли принимать Терафлю с алкоголем? Если случилось так, что нужно совместить лечение простуды и употребление спиртных напитков, оптимальный вариант – дождаться полного выведения действующих веществ из организма.

В среднем это время составляет 16-20 часов, с учетом особенностей метаболизма. Такого же принципа следует придерживаться в отношении выведения алкоголя из организма.

: ТераФлю пакетик описание и инструкция , крупный план

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/zavisimosti/teraflyu-i-alkogol-sovmestimost-lekarstvennogo-preparata-i-spirtnogo

Можно ли пить

Стоит ли пить ТераФлю?

Простуда не всегда сопровождается повышенной температурой тела. Это говорит о том, что организм пытается своими силами справиться с патогенными микроорганизмами. Но многие пытаются помочь иммунной системе приемом определенных лекарств, которые массово продаются в аптеке. Рассмотрим, можно ли пить «Терафлю» без температуры при простуде.

Порошок «Терафлю»: инструкция по применению

Это анальгезирующее ненаркотическое средство, в составе которого есть аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамина малеат фенирамин и фенилэфрин. В целом это комбинированный препарат, который показан к применению при простуде и ОРВИ, что сопровождается повышением температуры тела, ломотой и спазмами в мышцах, головными болями и заложенностью носа.

Препарат можно принимать с 12-и лет, но не назначается беременным женщинам, а также тем лицам, у кого есть аллергические проявления на тот или иной компонент в препарате.

При простуде «Терафлю» принимается в горячем виде (можно немного подсластить медом или сахаром) до 3-х раз в сутки. Перерыв между приемом должен составлять не менее 4-х часов.

Можно ли пить «Терафлю» без температуры? Можно, поскольку каждый компонент в составе препарата облегчает состояние пациента при ОРВИ или простуде.

Аскорбинка повышает защитные функции организма, фенилэфрин — сосудосуживающее средство, которое помогает снять отек слизистой носоглотки и облегчить состояние при насморке.

Хлорфенамина малеат и фенирамин – это антигистаминные средства, которые облегчают симптомы аллергического характера (насморк, чихание, слезоточивость глаз).

Перед приемом стоит ознакомиться с возможными побочными действиями и знать о передозировке препаратом. Возможны аллергические проявления в виде зуда или сыпи, повышение давления, тошнота и рвота, головокружение и бессонница. Эта же симптоматика возникает при передозировке. При первых проявлениях побочных эффектов стоит прекратить прием препаратов.

Вывод

Зная о том, можно ли пить «Терафлю» без температуры, злоупотреблять приемом не стоит, отмечают врачи. Принимать больше 3-х раз в сутки не желательно, иначе это грозит передозировкой. Также это касается случаев, когда человек пропускает прием лекарства и потом решает удвоить дозу. Это делать не стоит.

Также врачи однозначны во мнение о том, что принимать лекарства после окончания срока годности не стоит.

Источник: https://FB.ru/article/439260/mojno-li-pit-teraflyu-bez-temperaturyi-osobennosti-primeneniya

ТЕРАФЛЮ

Стоит ли пить ТераФлю?

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 10 000 мг, ацесульфам калия — 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) — 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) — 0.

3 мг, мальтодекстрин M100 — 26 мг, кремния диоксид — 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) — 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) — 55 мг, лимонная кислота — 725 мг, натрия цитрата дигидрат — 180 мг, кальция фосфат — 35 мг, магния стеарат — 3.2 мг.

11.5 г — пакетики многослойные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/teraflyu/

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: