Почему Парацетамол не помогает?

Содержание

Парацетамол от температуры — как пользоваться

Почему Парацетамол не помогает?

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа.

Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм.

Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час.

В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени.

Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах.

Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции.

Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты.

Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства.

Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы.

У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Противопоказания

Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:

  1. Патологии органов жкт;
  2. Печеночная либо почечная недостаточность;
  3. Гиперчувствительность к компонентам;
  4. Детский возраст до одного месяца;
  5. Дефицит глюкозы в крови;
  6. Сахарный диабет;
  7. Патологии органов кроветворения.

Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • вирусный гепатит;
  • туберкулез;
  • большой показатель в крови билирубина;
  • алкогольное опьянение.

Побочные действия

При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:

  1. нарушение функций системы кроветворения;
  2. расстройство пищеварения.

При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:

  • кровоизлияние;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • бледность;
  • боли в области желудка;
  • нарушение ритма сердца.

Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара.

Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей.

Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество – может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму.

Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции.

Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-temperatury/

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

Почему Парацетамол не помогает?

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Повышенная температура: нужно ли сбивать?

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: https://FB.ru/article/432846/paratsetamol-ne-sbivaet-temperaturu-chto-delat-chem-zamenit

Анальгин и парацетамол не так уж безобидны — Сайт о грыжах и их лечении

Почему Парацетамол не помогает?

17.10.2019

Анальгетики широко применяются при различных заболеваниях и болевых синдромах различного характера. К данной группе относится множество препаратов. Не исключением являются Парацетамол и Анальгин.

Эти средства известные всем людям. Многие считают, что эти два препарата одинаковые. Однако они являются совершенно разными.

Многих интересует вопрос, какой из препаратов лучше? Чтобы разобраться в этом, нужно подробно изучить каждый из них.

Парацетамол

Активное вещество – парацетамол. Выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и сиропа. Относится к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает обезболивающим и антипиретическим и жаропонижающим действием.

Парацетамол при попадании в организм воздействует на центры терморегуляции и боли. Противовоспалительное действие этого препарата незначительное и им можно пренебречь. Абсорбция высокая. Максимальная концентрация наблюдается через 0,5-2 часа.

При грудном вскармливании препарат попадает в грудное молоко матери, но в незначительном количестве.

Время полувыведения 1-4 часа. У людей пожилого возраста может увеличиваться. Большая часть выводится почками.

Показаниями являются:

  • Болевой синдром различного происхождения.
  • Лихорадка на фоне инфекционных заболеваний.
  • Послеоперационный период.

Препарат используется для симптоматической терапии. Он помогает снять боль и уменьшить воспаление на момент использования. На саму причину заболевания оно не влияет.

Также применяется при простудных заболеваниях. Как правило, возникают головные боли и стойкое повышение температуры. С этим и помогает справляться Парацетамол.

Активное вещество действует избирательно, что приводит к минимальному количеству побочных эффектов.

Противопоказаниями являются:

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Гипербилирубинемия.
  • Заболевания печени и почек.
  • Заболевания крови.
  • Алкоголизм.
  • Лейкопения.
  • Анемия.

Максимальная дозировка взрослым и детям старше 12 лет – 4 г в сутки. В форме таблеток детям можно давать с 2-летнего возраста. Дозировка 0,5 мг каждые 4-6 часов.

Ректальные суппозитории применяются по 1 штуке 1-4 раза в сутки. Вводятся в прямую кишку, после очищения кишечника.

Свечи для детей выпускаются в различной дозировке:

  • 0,08 г – с 3 месяцев до года.
  • 0,17 г – от года до 6 лет.
  • 0,33 г – от 7 до 12 лет.

Сироп можно применять с 3 месяцев, а суспензию – с одного месяца. Средняя дозировка 1-2 ложки трижды в день.

Анальгин

Активное вещество – метамизол натрия. Выпускается в форме таблеток, раствора для инъекций и ректальных суппозиториев. Относится к ненаркотическим анальгетикам и обладает обезболивающим действием.

Механизм действия неизбирательный и схож с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Действие нельзя назвать абсолютным, так как рецепторы могут блокировать его.

Действие начинается через 20-40 минут. При применении инъекции эффект наступает немного быстрее.

Вещество хорошо всасывается из ЖКТ. Время полувыведения 1-4 часа. Выводится преимущественно почками. При грудном вскармливании попадает в молоко.

Показаниями являются:

  1. Болевой синдром различного происхождения.
  2. Инфаркт миокарда.
  3. Тромбоз.
  4. Воспалительные процессы.
  5. Травмы, ожоги.
  • Также используется при хорее, ревматизме, артралгии и лихорадке.
  • Анальгин применяется, когда другие мероприятия или препараты не могут устранить болевой синдром.
  • Противопоказаниями являются:
  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Аспириновая бронхиальная астма.
  • Угнетение костного мозга.
  • Нарушение системы кроветворения.
  • Гемолитическая анемия.
  • Артериальная гипотензия.
  • Подозрение на хирургическую патологию.

Взрослым разрешается применять 0,5-2 таблетки трижды в сутки. Максимальная дозировка не должна превышать 4 грамма (8 таблеток).

Применение инъекционного раствора предусматривает применение 1-2 мл раствора для одного укола. При необходимости с разрешения врача доза может увеличиваться до 5мл.

Суппозитории вводятся ректально детям по 1 штуке 3 раза в сутки.

Что выбрать?

Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше. Несмотря на то, что оба являются анальгетиками – они имеют разный состав и механизм действия. Они оба достаточно эффективны и это доказывает многолетний опыт использования.

Парацетамол имеет хорошее жаропонижающее действие и подходит для снижения температуры при ОРВИ или гриппе как детям, так и взрослым. За счет этого, Парацетамол входит в состав многих «порошков от простуды».

У Анальгина более выражено обезболивающее действие. Поэтому он подходит при боли различного характера, а также ушибах и других травмах. Инъекционный раствор может использоваться в послеоперационном периоде.

Также эти препараты можно применять совместно. Прием может быть актуален при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом. Однократное использование никак не отразится на состоянии пациента и не вызовет побочных эффектов. Побочные эффекты могут развиться только на фоне длительного приема препаратов.

Преимуществами Парацетамола являются:

  1. Антипиретический эффект максимально приближен к естественному снижению температуры тела.
  2. Возможно применение при лечении детей.
  3. Вещества, входящие в состав лекарства быстро покидают организм и не накапливаются в нем.

У Анальгина также имеется ряд положительных сторон:

  • Находится в свободной продаже и имеет доступную цену.
  • Имеется инъекционная форма.
  • При правильной дозировке даже при длительном использовании не приводит к побочным эффектам.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше, так как они немного разные по механизму действия. Однако оба препарата эффективно справляются с болевым синдромом. Конкретный препарат и дозировку должен назначать врач, особенно детям. Неправильное применение и превышение дозировки может привести к развитию побочных действий.

Источник:

Можно ли принимать вместе анальгин, парацетамол и но-шпу? — АнтиГемор

  • Температура 39.

    3 у ребенка ручки и ножки холодные , что делать Источник:

    Просеришься и помрешьВещества, в том числе и от медикаментов, он стремится как можно быстрее избавиться, говорит- Не все знают, что если принять аспирин, парацетамол или анальгин натощак, то ониМногие из них могут резко понизить давление. Нельзя одновременно пить таблетки…Капец наступитПромыание желудка, клизмы и капельница, а потом психбольничка….

    отравление.После 20 таблеток аспирина начнет тебя жудко трясти, твое дыхание будит затрудненно, онемеет каждая конечность и ты умрешь)Что ты к этим таблеткам прицкпилась? Что у тебя такое ужасно-непоправимое случилосьв жизни?Если вдруг надо выговориться, пиши.1 Наиболее распространенным взаимодействием можно назвать кофеин- парацетамол.

    В ряде случаев анальгин будет снижать температуру лучше, чем аспирин или препарата с содержанием парацетамола.Эти препараты нельзя принимать одновременно.Отравление, промывание желудка и капельницыТебе оно надо? Если хочешь покончить с собой то давай удачиЖелудок себе испортите. Будет обострение гастрита.

    Все содержимое аптечки перечислила? Нечего не пропустила? Может там еще проносное где-то завалялось?

    Болит зуб. Очень ноет передний зуб. Что делать? К врачу пока не могу пойти. Что может выпить?

    Пива. И сразу забудешь что зуб болит =)))Пришол,посмотрел, сказал пить парацетамол, капатьНе помогло,через два часа дала анальгин, после чего температура остановилась на 38.5.Добавлено спустя 20 секунд Можно вместо но-шпы детские свечи папаверина.Водки.От зубной боли – “Кетанов”.

    Да любой анальгетик (аспирин, парацетамол, анальгин). Можно сделать маленький укольчик лидокаина))Любое обезболивающее. Но это вариант не более 4-5 дней. (больше по-времени пить обезболивающие нельзя) . Дальше нужно решать проблему.

    За частую кетанов может не помочь, знаю, что Фаниган Эфективней!!!Найз, если совсем высокая то анальгин и ношпу. но была бы счастлива если б малую брал парацетамол..

    анальгин,кстати,даже взрослым нежелательно пить не то чтоОно возникает тогда, когда на определенные структуры печени одновременно действуют вирус и аспирин.Про обезболивающее у стоматологов на 32топ. ру проконсультируйся, а к врачу все равно сходи и чем раньше тем лучше.

    Добрый вечер. у меня температура но я боюсь уколов.. жидкий анальгин и демедрол можно пить?? заранее спасибо

    Парацетамол или аспирин–зачем из ампул пить?Можно ли пить Аспирин от похмелья? Какая польза от него?В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом.НЕт, придется делать укол. Что их там бояться, тех уколов. ТО ли еще будет в жизни.

    А почему бы от температуры не выпить просто парацетамол?Какое отношение имеет демидрол к температуре?Можно. Хорошо собьёт температуру.

    А что в таблеткахъ аналшьгина нет? А при температуре надо пить парацетомолЗачем их пить из ампул, когда можно лакать в таблетках? Но если таблеток нет, то из ампул препараты подействуют так же, как после укола, хотя и замедленно. Минут на 20 медленнее будут действовать, чем при парентеральном введении.

    В первую очередь можно воспользоваться обычным анальгином с аспирином ацетилсалициловаяЕсли температура более 38, то нужно пить парацетамол, меньшую температуру сбивать не нужно.Высокую температуру сбиваю анальгином и аспирином.

    Анальгин аспирин парацетамол. мжно ли принять эти три таблетки одновременно при высокой темперетаре взрослому человеку?

    Аспирин с парацетамолом по 1 таблетке каждого сразу – я так делаю.Можно ли пить аспирин при простуде?В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин метамизол натрия .- Одновременно нельзя принимать папаверин и аспирин, пенициллин и витамин С…Нет, лучше что то одно.

    еще лучше аспирмнНельзя, отравитесь, натритесь натуральным яблочным уксусом, ищите причину. От температуры польза есть.Нет, лучше не нужно.

    анальгин, димидрол и новокаин от температуры внутремышечноЕсли ничего не помогает то температура хорошо сбивается: анальгин+аспирин, можно ли при этом парацетамол-таких рекомендаций не встречала, но если аспирин с анальгином не помогают то дело серьезное.Если это грипп -температуру лучше не сбивать.

    чем дольше будете сбивать тем дольше будете болеть, неоднократно убедилась на собственном опытеНенаписали высокая какая именно от39 нужно сбивать опять не таблетками .получается человек тонет а мы ему на голову камешки бросаем они же таблетки . темпер наша природная защита и ей нужно пользаватся на все сто .

    а вы читали всё побочное от этих таблеток. некоторые давно запретили и по половой удар от них . и чем вы себе поможете????У меня вопрос можно ли с антибиотиками принимать парацетамол или аспирин компакт? Дело в том,что у мужа грипп, принимает Amoxi 1000 1A Pharma.Температура скачет между 38,5 и 39,5.

    Можно ли в этом случае принимать жаропонижающее типа парацетамола или нет…Если температура выше 38.5?! Советую выпить “Анальгин + Аспирин” (1+1 таблетки)!!! Но это для взрослых, для детей, не знаю! Вы хорошо пропотеете и лучше выспитесь. Лучше (мне кажется) принимать, вечером. Именно в это время начинает подниматься температура.

    – еще раз повторюсь! Принимать, когда повышенная температура – более 38.

    5!!!НЕ вздумайте принимать “Анальгин + Аспирин” когда температура 37 с копейками!!!Старое доброе средство: Аспирин-Анальгин-Парацетомол ( в народе тройчатка ) многие не знают, но анальгин не только является обезболивающим, но так же применяется на равне с аспирином для снятия лихорадочных состояний при ОРВИ.

    При одновременном применении данные препараты очень мощно и эффективно снимают температуру. Можно как взрослым так и детям (детям по четверть таблетки не больше). Если не помогает, то уже надо переходить на уколы.

    Хотя сейчас применяют в основном ибупрофен, тройчатка все таки дедовский способ, когда медицинские препараты были в малом ассортименте.

    Зуб болит. Есть аспирин, анальгин, парацетамол. Что лучше выпить? (К врачу не посылайте сейчас суббота, 7.30)

    АнальгинМожно ли давать аспирин детям, а если нет, то какие другие жаропонижающие средства можно применять?Анальгин, парацетамол, аспирин и другие жаропонижающие нельзя давать регулярно по нескольку раз в день.

    Сейчас платные клиники и круглосуточно работают, какие проблемы?Из перечисленного ни чего не поможет. Точно поможет “кетанов” -обезболивающее.А лучше в аптеке купи Imet. Облегчает жизнь. 100%. Сам пользуюсь.Кликните в гугле: Су Джок терапия.

    Методика очень простая, но на все случаи жизни, поможет снять любую боль.

    Можно ли принимать ацетилсалициловую кислоту анальгин и парацетамол вместе разом?

    Не при гриппе а просто температуру збивает но лучше без ацетилкиКрасота для душевных Красота и Здоровье Можно ли принимать антибиотик и парацетамол вместе.Самые известные из них аспирин и упсарин.Можно ли при гриппе пить анальгин.Парацетамол не надо- лишний.

  • Источник: https://nrb2.ru/simptomy/analgin-i-paratsetamol-ne-tak-uzh-bezobidny.html

    Парацетамол при коронавирусе: эффективность, показания, инструкция. Лечит ли?

    Почему Парацетамол не помогает?

    Коронавирусная инфекция нового типа, появившаяся в декабре 2019 года, активно распространяется во всем мире. Врачи все еще изучают клинические особенности этого заболевания и разрабатывают способы эффективной медикаментозной терапии пневмонии.

    Проходят исследования нескольких схем лечения, однако однозначных рекомендаций все еще нет.

    Парацетамол, принимаемый для облегчения умеренной боли и снижения температуры тела, может быть использован для симптоматического лечения, однако нужно учитывать нюансы.

    Любые препараты, включая парацетамол, лучше принимать по назначению специалиста для снижения риска развития негативных последствий. Например, передозировка это средства может вызвать тяжелые осложнения со стороны печени и других органов. Возможен и смертельный исход. Любой препарат нужно использовать правильно с учетом индивидуальных особенностей организма.

    Эффективность парацетамола при коронавирусе

    Это лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом. Механизм активности связан с подавлением циклооксигеназы первого типа, провоцирующей высвобождение медиаторов воспалительной реакции.

    Отличием парацетамола от ряда других медикаментов этой группы является выраженное действие в области головного мозга, позволяющее эффективно устранять болезненность и понижать температуру, действуя на центр терморегуляции.

    В целом лекарство можно принимать при любой инфекции по назначению врача.

    Упаковка

    Важно понимать, что эффективность парацетамола при коронавирусе ограничена облегчением симптомов. Это средство не останавливает распространение вируса в организме, а лишь временно улучшает состояние человека.

    Устраняется лихорадочное состояние, облегчается болезненность. В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов, это вещество слабо подавляет воспаление, поэтому ниже риски возникновения осложнений.

    Врачи многих стран рекомендуют принимать это средство при отсутствии противопоказаний на дому для улучшения состояния при инфекции.

    Министерство здравоохранения Великобритании рекомендует этот препарат в большей степени, чем НПВС, вроде ибупрофена. Некоторые исследования показывают, что прием НПВС ассоциирован с осложнениями коронавирусной инфекции. Напротив, парацетамол считается более безопасным. Нужно соблюдать дозу и учитывать индивидуальные риски.

    Лечит ли парацетамол коронавирус?

    Как уже было сказано, парацетамол и другие противовоспалительные медикаменты используются сугубо для облегчения состояния пациента, страдающего от повышенной температуры, слабости и болезненности в разных частях тела.

    Действующий компонент влияет на выработку провоспалительных факторов и изменяет особенности терморегуляции. Улучшение самочувствия возникает в течение часа с момента приема и сохраняется на протяжении 6-10 часов.

    Разные схемы лечения помогают поддерживать благополучное состояние на протяжении суток.

    Саму вирусную инфекцию лечат другими препаратами, которые может подобрать только врач индивидуально. Используются противовирусные лекарства. Иногда назначаются специальные вещества, предотвращающие появление иммунопатологических осложнений болезни. Противовоспалительные медикаменты применяются только в комбинированной схеме.

    Действие при болезни

    • Устранение повышенной температуры тела на несколько часов.
    • Облегчение головной боли, неприятных ощущений в суставах и мышцах.
    • Незначительное облегчение воспалительной реакции.

    Есть сведения, что нестероидные противовоспалительные медикаменты, вроде ибупрофена, ослабляют работу иммунной системы. Этот фактор может ухудшить состояние при инфекционном процессе.

    Парацетамол не имеет такой особенности.

    Показания для использования

    • Лихорадочное состояние с температурой выше 38 градусов по Цельсию.
    • Головная боль, артралгия, болезненность в мышцах на фоне заболевания.
    • Сочетание повышенной температуры с болевым синдромом.
    • Облегчение состояния при стойкой лихорадке.

    Основной эффект направлен на снижение температуры

    Наиболее правильно определит показания врач. Пациенты, проходящие лечение коронавируса легкой формы на дому, могут связываться со специалистом по телефону или вызывать терапевта на дом. Врач объяснит, какой случай подходит для использования препарата.

    Не рекомендуется принимать вещество при незначительном повышении температуры тела.

    Противопоказания у парацетамола

    • Алкогольная зависимость.
    • Почечная или печеночная недостаточность.
    • Непереносимость компонентов.
    • Патологии крови.
    • Возраст до одного месяца.

    Желательно доверить исключение противопоказаний специалисту.

    Также нужно учитывать риски приема средства, вроде любых заболеваний почек или печени, повышенного уровня билирубина, воспаления печеночной ткани вирусной природы, сахарного диабета, вынашивания ребенка, кормления грудью и возраста до трех месяцев.

    Детям лекарство назначает строго педиатр или другой доктор.

    Инструкция для применения

    Дозировка подбирается индивидуально исходя из состояния, возраста и других анамнестических особенностей пациента. Рекомендуется проконсультироваться у врача и узнать точно, какая схема применения будет безопасной.

    Обычная разовая дозировка для взрослого человека равна 500 миллиграммам. За раз не следует принимать больше одного грамма. Ограничение на дневной прием составляет четыре грамма.

    Если предполагается использование средства в течение нескольких суток, нужно принимать минимально эффективную дозу.

    Дозировка ребенку подбирается специалистом. Если пациент младше пяти лет, разовая доза не должна быть больше 250 миллиграммов. Если лечится грудной ребенок, нужно рассчитать дозировку по 10 мг на один килограмм.

    Детям до 12 лет не следует за раз принимать больше 500 мг. Важно использовать лекарственную форму, соответствующую возрастной категории больного. В детском возрасте лучше принимать суспензию или покупать свечи.

    Осложнения при коронавирусе

    Если пациент уже имеет подтвержденную патологию, любую терапию нужно проводить с осторожностью. Противовоспалительные вещества могут быть опасными из-за своих нежелательных реакций.

    Возможно негативное влияние на кроветворную систему, печеночную ткань, почки, кожу и другие органы. Особенно опасно применение повышенных доз.

    Поскольку при коронавирусной инфекции предполагается прием вещества в течение нескольких суток, нужно принимать минимальную дозировку. Для взрослых желательно не больше одного грамма в день.

    Специфическое лечение подбирается только врачом

    Существуют споры о целесообразности назначения противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов во время инфекционного процесса. Дело в том, что само по себе лихорадочное состояние является проявлением работы защитной системы организма.

    Многие инфекционные агенты не выживают при температуре выше тридцати девяти градусов по Цельсию. Поэтому необдуманное медикаментозное снижение температуры в теории может ослабить борьбу с болезнью. Тем не менее жар в основном эффективен против бактериальных клеток.

    Не так эффективен в отношении вирусных частиц.

    Другие нежелательные реакции парацетамола

    • Нежелательные проявления со стороны пищеварительной системы, включая болезненность в области живота, выделение рвотных масс, поражение печеночной ткани, нарушение образования каловых масс, повышенная концентрация билирубина, увеличение ферментов печени.
    • Нежелательное влияние на кровь у ряда больных проявляется тромбоцитопенией, снижением численности лейкоцитов, панцитопенией, агранулоцитозом и другими нарушениями.
    • Возможны негативные реакции со стороны иммунитета, кожи и других систем, связанные с аллергией на компоненты. Редко бывают жалобы на сыпь, болезненность, крапивницу, покраснение и отечность. Очень редко появляются тяжелые формы аллергии, способные стать причиной летального исхода.

    Чем ниже применяемая дозировка, тем менее вероятны тяжелые осложнения.

    Рекомендации при коронавирусе от врачей

    1. Если есть только подозрение на инфекционный процесс, нужно еще раз проанализировать жалобы. Для коронавирусной инфекции в основном характерны сухой кашель, повышенная температура тела и слабость. Могут появляться и менее специфические признаки, вроде насморка и боли в горле. Часто у детей и молодых людей нет жалоб.
    2. В данный момент большинство поликлиник перегружено. Кроме того, если подозревается очень заразная болезнь, лучше для начала связаться с регистратурой. Возможен вызов врача на дом. Если в регистратуре не была получена полезная информация, можно позвонить по горячему номеру, 8-800-2000-112.
    3. Если специалисты найдут основания, будет проведено исследования на дому или в лечебном учреждении.
    4. Важно вызвать скорую помощь, если длительно сохраняется лихорадочное состояние, есть нарушение дыхания или другие опасные симптомы.
    5. Принимать парацетамол с одобрения врача.

      Специальную терапию для устранения вируса подбирают специалисты.

    Соблюдение этих мер поможет избежать осложнений.

    Таким образом, парацетамол может быть эффективным при симптомах коронавируса. Нужна консультация врача.

    Источник: https://paracetamolum.ru/pri-koronaviruse/

    Как можно и как нельзя сбивать температуру взрослым и детям

    Почему Парацетамол не помогает?

    Считается, что температуру нужно сбивать, если она достигла 38,5 градуса. Однако в научном сообществе это утверждение вызывает споры. Одни ученые говорят, что лихорадка — это естественная реакция организма, которая помогает побороть инфекцию. Другие — что любая повышенная температура приносит телу больше вреда, чем пользы.

    В руководствах для взрослых врачи пишут, что снижать невысокую температуру не нужно. А вот педиатры советуют бороться с лихорадкой и при температуре ниже 38,5 градуса, если ребенок чувствует себя плохо. Отдельные руководства называют это желательной, но не обязательной мерой. Лечение лихорадки не влияет на скорость выздоровления, а просто облегчает состояние.

    Прежде чем сбивать температуру, проверьте, что вы не волнуетесь напрасно: смотрите нашу галерею

    Отдыхайте

    Работа мышц только нагревает тело еще больше. Кроме того, организм тратит много энергии на борьбу с инфекцией — отдых придаст ему больше сил.

    Наденьте легкую одежду

    При лихорадке образуется излишек тепла, которое нужно куда-то выводить.

    Если вы сильно укутаетесь, чтобы пропотеть, то создадите парниковый эффект, что приведет к еще большему перегреву. Легкая одежда позволяет испаряться поту, который выводит с собой лишнее тепло.

    Если у вас озноб — укройтесь одеялом, пока не согреетесь.

    Пейте много жидкости

    Чем больше температура — тем больше вы потеете и тем больше теряете влаги. Обезвоженному организму тяжело бороться с инфекцией и он не может нормально регулировать температуру, поэтому жидкость нужно пополнять.

    Пейте воду, чай, компоты. Также подходят препараты для оральной регидратации или спортивные напитки, которые восполняют выведенные с потом минералы.

    Напитки не должны быть слишком горячими, иначе они будут еще больше нагревать тело.

    Эти признаки говорят, что вам нужно пить больше воды:

    • чувство жажды;

    • темно-желтая и сильно пахнущая моча;

    • редкие позывы к мочеиспусканию (менее 4 раз в день);

    • сухость во рту, губах и глазах;

    • слабость, головокружение.

    У маленьких детей могут пропадать слезы во время плача, а подгузники не намокают в течение трех часов.

    Примите жаропонижающее

    Это самый простой и надежный способ снизить температуру. Меньше всего противопоказаний у парацетамола, но подойдет и ибупрофен.

    Дозировка парацетамола для взрослых — 1–2 таб. по 500 мг до 4 раз в день. Детям в возрасте 6–12 лет можно давать 0,5–1 таб. до 4 раз в день. До 6 лет — из расчета 10 мг/кг в сутки. Нельзя давать парацетамол детям до 2 месяцев.

    Ибупрофен взрослым и детям от 12 лет — 1 таблетка по 200 мг 3–4 раза в сутки. Детям от 6 лет можно принимать по 1 таблетке не более 4 раз в день с интервалом в 6 часов.

    Когда рассчитываете дозу, учтите, что другие лекарства, например для лечения простуды, могут содержать парацетамол или ибупрофен. Также не стоит давать оба препарата одновременно — это может вызвать побочные эффекты. У этих препаратов есть и другие противопоказания, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

    Смотрите нашу галерею о частом виновнике жара

    Примите теплый душ или ванну

    Вода должна быть теплее 32 градусов — слишком холодная вода вызовет дрожь, которая еще больше поднимет температуру тела.

    Если у вас нет термометра для ванны, проверьте воду тыльной стороной ладони или запястья — она должна быть слегка теплой. Такой способ поможет ускорить охлаждение тела через контакт с водой, которая холоднее вашего тела.

    Не пытайтесь принять душ, если у вас кружится голова. Увеличьте температуру воды, если начинаете дрожать.

    Оботритесь влажным полотенцем

    Также можно использовать обычную губку для душа. Обтирать нужно все тело в течение получаса — это снизит температуру на 1–2 градуса. Метод эффективен в первые 30–60 минут, дальше температура может вновь вырасти.

    Впрочем, некоторые медики считают, что такой метод вызывает дополнительный дискомфорт и может привести к дрожи, которая, наоборот, повысит температуру. Нет никаких данных о том, снижает ли температуру холодный компресс на голову.

    Растирать спиртом или уксусом

    Оба этих вещества быстро испаряются с кожи, из-за чего температура тела снижается. Однако резкое охлаждение вызывает дрожь, которая быстро нагревает тело. Кроме того, спирт легко проникает в кровь через кожу, что может вызвать алкогольное отравление у маленьких детей.

    Кстати, при простуде многие продукты нельзя употреблять. Сверьте свой рацион с нашей галереей

    Давать аспирин детям

    Аспирин у детей до 18 лет вызывает редкое, но смертельное осложнение — синдром Рея, поражающий печень и мозг. Также его с осторожностью нужно использовать взрослым — у него много побочных эффектов.

    Обливаться или обтираться холодной водой

    Холод заставляет поверхностные сосуды сужаться, из-за чего вся теплая кровь останется внутри организма, так что вы никак не снизите температуру. Кроме того, эта процедура может вызвать дрожь, которая также способствует повышению температуры.

    Когда идти к врачу

    Запишитесь на прием, если у вас или у вашего ребенка есть следующие симптомы:

    • температура поднимается выше 40 градусов;

    • затрудненное дыхание;

    • боль в груди, в животе или в спине;

    • повторяющаяся рвота или диарея;

    • сыпь;

    • боль при мочеиспускании;

    • высокая температура у ребенка до трех месяцев;

    • симптомы обезвоживания.

    Также нужно пойти к врачу, если температура продолжается больше пяти дней или ни один из препаратов не помогает.

    Звоните в скорую, если лихорадка сопровождается этими признаками:

    • при высокой температуре нет пота;

    • судороги;

    • очень сильная головная боль;

    • сопротивление и боль при сгибании шеи;

    • нарушение сознания;

    • любые другие тревожные симптомы.

    Источник: https://health.mail.ru/news/kak_mozhno_i_kak_nelzya_sbivat_temperaturu/

    Ваш доктор
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: